Армения согласилась открыть сообщение с Азербайджаном

© Azerbaijan Railways CJSCЖелезная дорога Ляки-Габала
Железная дорога Ляки-Габала - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Предложения по открытию автомобильного и железнодорожного сообщения переданы азербайджанской стороне, а также российским и международным партнерам, заявил Пашинян.
БАКУ, 9 фев – Sputnik. Армения готова открыть не только железнодорожное, но и автомобильное сообщение с Азербайджаном, заявил на правительственном часе в парламенте премьер-министр Никол Пашинян.
"Мы сформулировали и передали азербайджанской стороне предложения по открытию не только железнодорожного, но и автомобильного сообщения. Они переданы также российским и международным партнерам", - заявил Пашинян, отвечая на вопрос депутата от "Гражданского договора" Геворга Папояна, сообщает Sputnik Армения.
Говоря о железной дороге, премьер напомнил, что на основе договоренностей лидеров Армении и Азербайджана, достигнутых в Брюсселе, создана рабочая группа по подготовке к восстановлению железной дороги Ерасх - Джульфа - Ордубад - Мегри - Горадиз.
Пашинян напомнил о недавней встрече с вице-премьера Мгера Григоряна с российским коллегой Алексеем Оверчуком и гендиректором “Российских железных дорог” Олегом Белозеровым. Сейчас обсуждается, как составить для восстановления путей техническое задание и найти финансирование для строительства будущей дороги. Необходимо также де-юре зафиксировать достигнутые договоренности о продолжении технической работы и о правовом статусе сообщения по железной дороге, добавил премьер.
Затем должен быть составлен международный документ, а при необходимости - ратифицирован в парламенте, сказал Пашинян.
Согласно договоренности, железная дорога должна действовать в рамках суверенитета той страны, по которой она проходит, а на границе должен осуществляться таможенный контроль.

Роль РЖД

Армения будет интенсивно контактировать с Южно-Кавказской железной дорогой ("дочка" РЖД - ред.) при строительстве железной дороги, связывающей страну с Азербайджаном, сказал ранее Григорян.
"Помимо трехсторонних, у нас будут и двусторонние контакты, так как мы знаем, что оператором инфраструктуры (железнодорожной в Армении – ред.) является Южно-Кавказская железная дорога", - сказал вице-премьер.
Ереван считает правильным интенсивные консультации в рамках проекта, заметил он.
"Правильно, чтобы наши контакты с оператором были тесными, чтобы после строительства (железной дороги – ред.) она использовалась без проблем", - сказал Григорян.
Решение о строительстве связывающей Армению и Азербайджан железной дороги Ерасх - Джульфа - Ордубад - Мегри - Горадиз подтвердили лидеры Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Никол Пашинян после встречи в Брюсселе 15 декабря 2021 года.
Лента новостей
0