10 самых дорогостоящих ошибок всех времен - видео

© AFP 2023 / WAKIL KOHSARПарень стоит на коленях, фото из архива
Парень стоит на коленях, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Какие ошибки человечество записало в самые дорогие? Оценив в конкретных суммах известные провальные истории, приводим десять самых-самых. Они вас точно удивят.
Составить некий рейтинг ошибок весьма сложно. Ведь для кого-то то, что многие считают ошибкой, таковым не является. Кроме того, остается вопрос, чем измерять "вес" ошибки? Человеческой жизнью, всемирным разочарованием или деньгами?
Ошибки – часть человеческой жизни. Мы их совершаем, учимся на них и идем вперед. Но если ошибка связана с потерей денег, тут назад не отыграешь. Это – чистая потеря. Рейтинг, приведенный ниже, основан именно на финансовой стороне дела.
Некоторые из дорогостоящих ошибок, сделанных людьми, попали в наш ТОП-10.

1. Yahoo и Excite.com

В 1990-х и 2000-х годах Yahoo был самым посещаемым веб-сайтом и поисковой системой в мире. В 1999 году два аспиранта из Стэнфордского университета, Сергей Брин и Ларри Пейдж пришли к руководству Excite и предложили купить недавно разработанный ими поисковик Google за $1 млн, но менеджеры Excite отклонили это предложение.
Отказ Excite от приобретения Google впоследствии называли одной из крупнейших ошибок, которые когда-либо были сделаны в цифровой индустрии, так как сегодня стоимость Google превысила $560 млрд долларов, и он является самым посещаемым веб-сайтом в мире.

2. Новые поезда SNCF

В 2014 году Франция заказала у компании SNCF 1800 новых поездов на сумму 20,5 млрд долларов США. Поезда были заказаны для улучшения железнодорожной системы Франции.
Но правительство дало компании неправильные параметры, и поезда стали немного шире по сравнению с размерами старых станций, рассчитанными на более узкие вагоны. Правительство использовало не те расчеты и ошиблось. В результате страна понесла убытки в размере 68,4 млн долларов США, так как пришлось реконструировать старые вокзалы под новые поезда.

3. Лондонский мост Миллениум

Знаменитый лондонский пешеходный мост "Миллениум" начали строить в 1998 году и официально открыли в июне 2000 года. Мост был построен через реку Темзу для перехода людей. Он был сооружен в ознаменование наступления третьего тысячелетия, став одним из немногих масштабных сооружений, возведённых в столице Великобритании. Строительство моста обошлось в 18,2 миллиона фунтов стерлингов.
У моста Миллениум не одна, а две даты открытия. Первый раз, 10 июня 2000 года, его торжественно открыли в присутствии королевы Елизаветы II. В тот день на мосту побывали около 100 000 человек. На нём одновременно находилось до 2000 человек. Однако вскоре обнаружился изъян: мост сильно раскачивался из стороны в сторону. Как выяснилось, это происходило из-за резонансных явлений.
Инженеры, проектируя сооружение, ошиблись в расчётах. После обнаружения дефекта сначала предприняли попытку ограничить численность людей, проходящих по мосту одновременно; однако это привело к образованию длинных очередей.
В конце концов, мост был закрыт на этот день, а затем на следующие два года, чтобы внести изменения и сохранить его в стабильном состоянии. Наконец 22 февраля 2002 года мост открыли снова. Стоимость реконструкции составила почти 6,3 миллиона фунтов стерлингов, а компания понесла огромные убытки. Это называют одной из самых дорогих инженерных ошибок, которые когда-либо совершались.

4. Опечатка от Alitalia

В 2006 году авиакомпания Alitalia из-за своей глупой ошибки понесла огромные убытки в размере 7,7 млн долларов США. Стоимость бизнес-класса на рейст из Торонто на Кипр в 2006 году составляла около 3900 долларов США, но авиакомпания Alitalia допустила опечатку и выставила билеты всего за 39 долларов США.
Их, естественно, моментально забронировали почти 2000 человек. Авиакомпания сначала хотела отказаться от продажи билетов, но потом все-таки вынуждена была бронь принять и продать по цене 39 долларов. Из-за глупой ошибки компания потеряла около 8 миллионов долларов США. Это была самая дорогостоящая ошибка, допущенная когда-либо авиакомпанией в истории человечества.

5. Ошибка с запятой на миллионы долларов

Злоключения с подводной лодкой S-80, строившейся для испанского флота, начались в 2013 году. В ходе проектирования субмарины были допущены серьезные конструкторские ошибки, писала тогда газета The Daily Telegraph.
По данным издания, подлодка получилась на 68 тонн тяжелее, чем планировалось изначально. Фиксированный вес лодки составлял около 7,7 тонны, но один из инженеров допустил математическую ошибку или ошибку с десятичной запятой. Инженер удалил десятичные дроби из числа и напечатал вес около 77 тонн. По этой причине корабль не мог всплыть. После того, как ошибка была признана, правительству Испании пришлось возместить убытки в размере 14 миллионов долларов США.
Но и после этого проект подводной лодки так и не заработал. В 2018 году выяснилось, что она не помещается в доки базы, так получилась слишком длинной. В результате было принято решение углубить и удлинить доки, чтобы они могли принимать новую субмарину. Если верить источникам, на неудачный проект впустую было потрачено несколько миллиардов долларов.

6. Никогда не выбрасывайте биткойны

В 2009 году Джеймс Хауэлл, IT-специалист из Уэльса, потерял 7500 биткойнов, когда диск с его ключом был случайно выкинут при уборке в офисе. Сегодня эти биткойны стоят более $100 млн, и Хауэлл пытается найти диск, обшаривая мусорную свалку. Это была его самая большая ошибка, которую он оплакивает до сих пор.
Кстати, пятая часть всех биткойнов утрачена навсегда. По оценке компании Chainalysis, отслеживающей транзакции с биткойнами по всему миру, сейчас потерянными можно считать 2,8–3,8 млн биткойнов, т. е. около 23% общего их количества.
Специалисты Chainalysis полагают, что примерно 1 млн потерянных биткойнов принадлежит таинственному создателю этой криптовалюты, известному как Сатоси Накамото. То есть ему недоступна криптовалюта стоимостью более $18 млрд.

7. Неудачная лотерея

Еще в 2010 году женщина, живущая в Центральной Англии, купила лотерейный билет и стала ждать результатов. Когда были объявлены результаты, она была самой несчастной в мире, хотя ее билет и выиграл в лотерею 183 миллиона долларов.
Дело в том, что незадолго до объявления результатов ее муж выбросил лотерейный билет в мусорное ведро. Вот такая глупая и очень дорогостоящая человеческая ошибка.

8. Путаница с единицами измерения

Все знают такие единицы измерения, как миллиметр, сантиметр, метр, километр, миллиграмм, грамм, килограмм, литр и другие. Но британцы используют различные меры измерения, называемые английскими единицами, такие как футы, дюймы, фунты, унции.
В 1999 году НАСА запустило космическую миссию орбитального аппарата на Марс, и спутниковые направления были даны в метрах и километрах, но компания Lockheed Martin Aerospace указала направления в футах и дюймах. И в результате спутник сбился с пути и потерялся в космосе. На этот проект НАСА потратило 125 миллионов долларов.
Практика применения одновременно разных систем мер использовалась NASA с 1990 г. В 2007 г. американское аэрокосмическое ведомство объявило о полном переходе на метрическую систему.

9. Невероятная оплошность на фондовом рынке

В 2005 году брокерская компания японского банка Mizuho Financial Group, который являлся крупнейшим в мире по объемам активов, объявила, что потеряла не менее 225 млн долларов из-за ошибки на Токийской фондовой бирже.
Брокер, нажав неверную клавишу на компьютере, сорвал IPO телекоммуникационной компании J-Com, которая проводила первичное размещение 14,5 тысячи своих акций. Вместо того чтобы выставить на торги одну акцию J-Com по цене 610 тыс. йен (более 5 тыс. долларов) брокер Mizuho предложил участникам рынка купить 610 тысяч акций.
При этом цена каждой акции равнялась одной йене (0,8 цента). Торги акциями J-Com продолжались в течение дня, причем оборот по ним составил более 3,5 млрд. долларов. Заметив ошибку, Mizuho начала лихорадочно выкупать проданный пакет, включая виртуальные акции. Но было уже поздно. Из-за этой ошибки компания понесла огромные убытки в размере около 225 миллионов долларов США.

10. Золотой рудник на продажу

Эту историю знают все. В 1867 году Россия думала, что ее земельная площадь значительно увеличилась, и контролировать такую большую территорию было трудно.
Поэтому правительство России решило продать 1,72 миллиона квадратных километров США по цене 7,2 миллиона долларов США. Но это была самая большая ошибка, допущенная Россией, потому что сегодня эта земля называется Аляской и имеет золотые рудники, природный газ и нефть, рыночная стоимость которых составляет около 200 миллиардов долларов США.
Заключенные в тюрьме, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.10.2021
12 самых жестоких и известных тюрем, ставших музеями
Лента новостей
0