Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

США мешают процессам на Южном Кавказе? – Что беспокоит Запад

© AP Photo / David ZalubowskiФлаг США, фото из архива
Флаг США, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Евросоюз вынужден укреплять сотрудничество с Азербайджаном, и в этом вопросе интересы США и Европы не совпадают, полагает эксперт.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. О появлении новых перспектив вокруг происходящих в регионе процессов свидетельствует инициированная недавно президентом Франции Эммануэлем Макроном видеоконференция с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
Об этом Sputnik Азербайджан сказал политолог Эльшан Манафов, который считает, что Азербайджан использовал сложившуюся международную ситуацию для решения проблемы военным путем, но на международной арене звучат заявления, что проблема не решена в политико-правовом контексте.
"Позиция США в настоящее время вызывает сожаление. Посол этой страны в Армении некоторое время назад заявил, что до тех пор, пока не будет подписано мирное соглашение, неправильно говорить, что проблема урегулирована", - отметил он.
Президент Байден и сенаторы от демократов поддерживают нынешнего премьер-министра Пашиняна, продолжил Манафов. При этом, нельзя не учитывать возникновение принципиально новых отношений между Соединенными Штатами и их европейскими союзниками: "На фоне напряженности вокруг Украины мы видим усугубление проблем между США и Европой".
Манафов отметил, что рост напряженности вокруг России пока что для НАТО и США ничего не приносит: "Россия не отступает от своих требований. В то же время договоренности, достигнутые в ходе визита президента Путина в Пекин, повысили шансы России на получение большой прибыли. Надо открыто признать, что Россия – страна, которая имеет решающее влияние в регионе. Размещение российских миротворцев в регионе вызывает особое беспокойство Запада".
Политолог также отметил, что реальные возможности для оказания влияния на процессы в регионе имеют Россия и Турция, которые находятся в тесном сотрудничестве.
"То, что Пашинян, учитывая нынешние реалии, пошел на переговоры при поддержке Макрона, может привести к соглашению уже в ближайшее время. Трудно сказать, насколько искренен Пашинян. В настоящее время есть прекрасная возможность решить существующие проблемы в соответствии с условиями Азербайджана", - отметил Манафов.
Политолог также обратил внимание на выделение со стороны ЕС финпакета в размере 2 млрд долларов: "ЕС обречен на укрепление сотрудничества с Азербайджаном. И в этом вопросе интересы США и Европы не совпадают".
Депутат Милли Меджлиса АР Фазиль Мустафа, в свою очередь, отметил, что со стороны совершаются попытки вмешаться в ситуацию в Карабахе.
"Президент Ильхам Алиев придерживается своей принципиальной позиции, что этот вопрос является внутренним делом Азербайджана. Мы должны убедить всех признать, что армянское население, проживающее в Карабахе, также является вопросом, который связан с Азербайджаном", - сказал собеседник Sputnik Азербайджан.
"Эти переговоры позволяют текущей ситуации продолжаться в том формате, который желает Азербайджан", - сказал Мустафа, отметив, что в стране должны и впредь придерживаться своей принципиальной позиции.
"В данный момент мы не можем позволить другим оказывать давление на Азербайджан через Армению. У Франции здесь свои интересы, и они направлены против Азербайджана. Но это нас не пугает", - заключил депутат.
Лента новостей
0