Реваншисты Еревана причастны к жертвам среди мирных азербайджанцев - мнение

© Sputnik / Murad OrujovФлаг Азербайджана на одном из зданий в Шуше
Флаг Азербайджана на одном из зданий в Шуше - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Документальные доказательства, подтверждающие преступления армянской стороны на землях Азербайджана, должны быть обнародованы, убежден политолог Тофиг Зульфугаров.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. Азербайджан должен использовать ответ армянской стороны в своей контрпропаганде на международной арене, и вновь привлечь внимание к преступлениям, совершенным Арменией в Карабахе и оставшимся безнаказанными.
Об этом Sputnik Азербайджан сказал политолог Тофиг Зульфугаров, комментируя позицию Еревана в вопросе предоставления информации Баку об азербайджанцах, пропавших в ходе первой Карабахской войны.
Прежде всего, отметил политолог, надо понимать, что такого рода вопросы регламентируются международным правом, и в данном случае обязательства по установлению без вести пропавших проистекают из целого ряда правил ведения войны.
"Достаточно сложно комментировать такую реакцию армянской стороны, которая выходит за рамки норм и правил человеческой морали, а также, как я уже подчеркнул, правил ведения войны", - сказал он.
По мнению политолога, многие из тех, кто сегодня в Ереване говорит о реванше, были непосредственно причастны к преступлениям против азербайджанского мирного населения и военнослужащих, попавших в плен к армянской стороне.
"Нам до сих пор ничего не известно о судьбе тысяч без вести пропавших граждан Азербайджана. В Карабахе в те годы была проведена этническая чистка. И сейчас, опасаясь, что правда всплывет наружу, армянская сторона всячески уклоняется от своих обязательств", - считает Зульфугаров.
Соответствующие органы Азербайджана провели огромную работу и обладают документальными доказательствами, подтверждающими преступления армянской стороны, подчеркнул он.
"Считаю необходимым их обнародовать, чтобы международная общественность узнала о том, что сотворила армянская сторона на азербайджанской земле", - заключил политолог.
МИД Азербайджана уже отреагировал на высказывание пресс-секретаря МИД Армении, оценив его как пример крайнего неуважения к гуманитарному праву и принципу гуманизма. Напомним, Ваан Унанян заявил о том, что "армянская сторона не брала на себя каких-либо односторонних обязательств по выяснению судьбы пропавших без вести".
Официальный Баку напомнил министерству иностранных дел Армении о том, что в соответствии с обязательствами, взятыми по Женевской конвенции 1949 года, ее соответствующими протоколами и нормами международного гуманитарного права, Ереван обязан предоставить азербайджанской стороне информацию об убитых гражданских лицах и военнослужащих ВС Азербайджана, и о местах их массовых захоронений.
"Призываем международное сообщество оказать давление на Армению для того, чтобы она выполнила свои обязательства и несла ответственность за выяснение судеб пропавших в ходе первой армяно-азербайджанской войны граждан Азербайджана", - говорится в заявлении МИД.
Международный комитет Красного Креста создал базу ДНК более 3000 человек на основе образцов ДНК, взятых у членов семей пропавших без вести азербайджанцев.
На основании информации, предоставленной Ереваном, собранных останков из мест массовых захоронений, может быть уточнена судьба граждан Азербайджана, пропавших без вести.
Лента новостей
0