К поискам пропавших азербайджанцев может подключиться глобальная структура

© AFP 2023 / BULENT KILICАзербайджанский военнослужащий, фото из архива
Азербайджанский военнослужащий, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
По мандату международной комиссии ICMP, она может помочь в поиске пропавших без вести и оказывать сторонам поддержку в этом деле.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. Международная комиссия по пропавшим без вести лицам (ICMP) рассматривает возможности поддержки Азербайджана и Армении в работе по поиску соответствующих лиц.
Комиссия также провела предварительные консультации с обеими странами для оценки возможного содействия в регионе.
Мандат комиссии предполагает обеспечение сотрудничества правительств и других органов власти в поиске пропавших без вести в результате конфликтов, нарушений прав человека, стихийных бедствий и техногенных катастроф и других непреднамеренных причин, и оказании странам помощи в этом направлении, заявили в комиссии.
О пользе сотрудничества с ICMP говорил ранее заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Международная комиссия была сформирована в 1996 году после войны в бывшей Югославии для выяснения судьбы десятков тысяч пропавших без вести за время военных действий.
Ранее МИД АР обвинил официальный Ереван в уклонении от выполнения вытекающих из Женевской конвенции 1949 года и ее соответствующих протоколов обязательств по предоставлению информации о судьбе убитых в годы первой Карабахской войны гражданских и военных лиц Азербайджана.
"Призываем международное сообщество оказать давление на Армению для того, чтобы она выполнила свои обязательства и несла ответственность за выяснение судеб пропавших в ходе первой армяно-азербайджанской войны граждан Азербайджана", - говорится в заявлении МИД.
Международный комитет Красного Креста создал базу ДНК более 3000 человек на основе образцов, взятых у членов семей пропавших без вести азербайджанцев. После предоставления Ереваном информации, на основании данных по останкам из мест массовых захоронений может быть уточнена судьба граждан Азербайджана, пропавших без вести, отмечает министерство.
Внешнеполитическое ведомство АР выступило с подобным заявлением после выступления пресс-секретаря МИД Армении Ваана Унаняна о том, что "армянская сторона не брала на себя каких-либо односторонних обязательств по выяснению судьбы пропавших без вести".
Баку расценивает подобное как пример крайнего неуважения к гуманитарному праву и принципу гуманизма.
При подготовке текста использовалась информация Report.
Лента новостей
0