Баку обвинил Ереван в уклонении от взятых на себя обязательств

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
МИД Азербайджана отреагировал на заявление пресс-секретаря МИД Армении, оценив его как пример крайнего неуважения к гуманитарному праву и принципу гуманизма.
Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление о попытке Армении уклониться от взятых на себя обязательств.
Официальный Баку напомнил министерству иностранных дел Армении о том, что в соответствии с обязательствами, взятыми по Женевской конвенции 1949 года, ее соответствующими протоколами и нормами международного гуманитарного права, Ереван обязан предоставить азербайджанской стороне информацию об убитых гражданских лицах и военнослужащих ВС Азербайджана, и о местах их массовых захоронений.
"Призываем международное сообщество оказать давление на Армению для того, чтобы она выполнила свои обязательства и несла ответственность за выяснение судеб пропавших в ходе первой армяно-азербайджанской войны граждан Азербайджана", - говорится в заявлении МИД.
Международный Комитет Красного Креста создал базу ДНК более 3000 человек на основе образцов ДНК, взятых у членов семей пропавших без вести азербайджанцев. На основании информации, предоставленной Ереваном, на основании останков из мест массовых захоронений может быть уточнена судьба граждан Азербайджана, пропавших без вести.
Отметим, реакция МИД Азербайджана последовала вслед за заявлением пресс-секретаря МИД Армении Ваана Унаняна о том, что "армянская сторона не брала на себя каких-либо односторонних обязательств по выяснению судьбы пропавших без вести".
Баку расценил это заявление как пример крайнего неуважения к гуманитарному праву и принципу гуманизма.

Чего боится Ереван

Политолог Тофик Зульфугаров прокомментировал Sputnik Азербайджан реакцию Еревана в вопросе предоставления информации об азербайджанцах, пропавших в ходе первой Карабахской войны.
Азербайджан должен использовать ответ армянской стороны в своей контрпропаганде на международной арене, и еще раз привлечь внимание к преступлениям, совершенным в Карабахе и оставшимся безнаказанными, убежден Зульфугаров.
Многие из тех, кто сегодня в Армении говорит о реванше, непосредственно были причастны к преступлениям против азербайджанского мирного населения и военнослужащих, попавших в плен к армянам, напомнил он.
"Нам до сих пор ничего неизвестно о судьбе тысяч без вести пропавших граждан Азербайджана. В Карабахе в те годы была практически проведена этническая чистка. И сейчас, опасаясь, что правда выплывет наружу, армянская сторона всячески уклоняется от своих обязательств", - сказал он.
Соответствующие органы Азербайджана провели огромную работу и обладают доказательствами, подтверждающими преступления армянской стороны, подчеркнул Зульфугаров.
"Считаю необходимым их обнародовать, чтобы международная общественность узнала о том, что сотворила армянская сторона на азербайджанской земле", - заключил политолог.
Лента новостей
0