Почему падает цена на фундук, и чем недовольны фермеры?

© Sputnik / Tomas Thaytsuk / Перейти в фотобанкПродажа фундука
Продажа фундука - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Некоторое время назад Азербайджан возобновил закупки фундука из Германии, Швейцарии, России, Италии и Турции. Что происходит с производством фундука в стране, и что беспокоит фермеров – в материале Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. Фермеры в Азербайджане, занимающиеся выращиванием фундука, в настоящее время озабочены снижением закупочных цен. Цены на фундук упали в Гахе, Загатале, Огузе и Хачмазе. В прошлом году эти лесные орехи фермеры продавали за 5-6 манатов за килограмм, теперь цены упали в среднем до 3 манатов.
По сведениям, полученным от самих фермеров, на прошлой неделе закупка фундука в Загатале составила 3,50-3,70 маната, а в Хачмазе - 4-4,20 маната.
Большинство сельчан рассчитывали получить с продажи фундука хороший доход, и потому нынешние цены не могут их не беспокоить. Как рассказал Sputnik Азербайджан фермер Вюсал Алиев, в последнее время ореховые сады страдают от болезней, что отразилось на урожайности: "Из-за этого деревья быстро высыхают. Раньше выращивание фундука было одной из доходных направлений, теперь интерес к нему пропадает".
По его словам, осенью для сбора урожая фермеры нанимают работников, и в итоге фундук собирается по ценам ниже рыночных. Все эти факторы снижают интерес жителей села к выращиванию орехов.
Однако, если урожайность, как и в прежние годы, будет высокой, то нынешние цены могли бы удовлетворить сельчан, говорит он. В настоящее время на местном рынке фундук продается по 5-6 манатов, а закупается у сельчан по 3-4 маната.
Выдаваемых фермерам субсидий, по его словам, недостаточно: "Использовать субсидии наличными невозможно. Эти средства можно использовать только для покупки удобрений, которые продаются по цене в несколько раз дороже себестоимости. Все это не позволяет фермеру вкладываться в свое хозяйство, своих денег у него нет, а получать доход со своих садов он тоже не может".
Сельчанин отмечает, что из-за увеличения ореховых садов нет возможности орошать фундуковые сады, в результате чего возникает еще один фактор, негативно влияющий на урожайность фундука.
По мнению Алиева, урожайность можно увеличить, если разработать новые проекты по развитию производства фундука, в частности, создать условия для обеспечения жителей села продуктивными сортами фундука из-за рубежа, адаптированными к местным условиям.
Он также добавил, что при распределении фундука (деревьев) были допущены серьезные ошибки, сады находятся слишком далеко от населенных пунктов, что создает для фермеров дополнительные проблемы.

Немного официальной статистики

Согласно данным Государственного статистического комитета, в прошлом году в Азербайджан были импортированы грецкий орех и фундук - очищенный и неочищенный, сушенный, свежий, а также консервированный – из таких стран, как Германия, США, Австралия, Австрия, Бельгия, ОАЭ, Великобритания, Ирландия, Чехия, Китай, Индия, Иран, Израиль, Италия, Ливан, Люксембург, Мексика, Египет, Намибия, Нидерланды, Парагвай, Перу, Шри-Ланка, Таиланд, Турция, Вьетнам, Япония.
По данным Государственного таможенного комитета, в 2021 году из Азербайджана было экспортировано 19 459,00 тонн фундука. В 2020 году этот показатель составил 18 892,89 тонны.
В прошлом году в Азербайджане было произведено рекордное количество фундука - около 70 тысяч тонн.
Лента новостей
0