Почему муниципалитетам не нужны кладбища

© Sputnik / Murad OrujovКладбище в Баку
Кладбище в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Передача кладбищ муниципалитетам должна была положить конец практике, когда одному человеку продавалось сразу по десять-пятнадцать мест для могил.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. Процесс передачи кладбищ в ведение муниципалитетов в Азербайджане затягивается. Об этом на днях заявил председатель парламентского комитета по региональным вопросам Сиявуш Новрузов на пленарном заседании Милли Меджлиса.
Почему вопрос с управлением кладбищами до сих пор не решен – разбирался Sputnik Азербайджан.
Главный инженер Бакинского треста гражданских услуг населению (БТГУН) Сабир Гасанов в беседе со Sputnik Азербайджан сказал, что Кабинет министров в декабре 2018 года внес изменения в правила устройства и содержания кладбищ.
По его словам, бывший премьер-министр Новруз Мамедов своим решением передал управление кладбищами местным муниципалитетам. Однако процесс приема-сдачи пока не завершен.
В Баку около 100 кладбищ, продолжил Гасанов. Из них только 31 находится в ведении БТГУН: "Из 27 кладбищ, которые мы должны передать, 22 уже переданы муниципалитетам, осталось 5-6 кладбищ. Одно из них должен быть передано Низаминскому муниципалитету. Среди непереданных – кладбища в районе участка "8-й километр" и 7-го микрорайона. Муниципалитеты не хотят принимать эти кладбища. На территории этих кладбищ расположены наши производственные цеха. Муниципалитеты говорят, что забирать эти кладбища им невыгодно, так как свободных мест там уже не осталось. Они хотят, чтобы мы им отдали и эти цеха, но это невозможно, цеха – наша собственность. Я четыре раза ездил в муниципалитеты, они не хотят забирать кладбища".

Почему молчат муниципалитеты?

В муниципалитете Низаминского района Sputnik Азербайджан сообщили, что по данному вопросу отвечать может только председатель, но он болеет и не выходит на работу.
Глава Национальной ассоциации поселковых муниципалитетов Азербайджана Гумбат Гусейнов сообщил Sputnik Азербайджан, что подавляющее большинство кладбищ уже переданы муниципалитетам. Кладбища, переданные муниципалитетам, теперь обслуживаются органами местного самоуправления. Но этот процесс полностью не завершен.
Гусейнов сказал, что передача кладбищ муниципалитетам является социально ориентированным шагом. Муниципалитеты должны предоставлять гражданам социальные услуги, связанные с кладбищами. Сюда входят копание могил, организация процесса похорон и т.д. Более того, для малообеспеченных граждан похороны должны быть организованы бесплатно.
Глава ассоциации отмечает, что с передачей кладбищ муниципалитетам должна была прекратиться практика, когда одному человеку продавалось сразу по десять-пятнадцать мест на кладбищах. Кроме того, существуют пошлины на продажу могил на кладбищах. Должна была также прекратиться практика дополнительного сбора средств за место для могил, сказал он.

Нарушителей будут штрафовать

Согласно статье 516-1 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение законодательства о правилах управления кладбищами) за невнесение или несвоевременное внесение сведений о захоронении в единый реестр должностные лица штрафуются на 100-300 манатов.
За нарушение требований по охране кладбищ, а также нарушение санитарно-гигиенических норм при организации захоронений физические лица штрафуются на сумму от 20 до 50 манатов, а должностные лица - от 500 до 1000 манатов.
Кроме того, штраф в размере от 500 до 1000 манатов полагается за нарушение требований по резервации могил, захоронения в местах, где захоронение не разрешено.

Реальные цены

Следует отметить, что за захоронение на кладбищах в Баку взимается государственная пошлина. Государственная пошлина составляет 63 маната за мусульманские могилы и 79 манатов - за немусульманские могилы. В стоимость не входят цены за строительные материалы.
А вот реальные цены на столичных кладбищах в разы выше. В настоящее время цены на столичных городских кладбищах колеблются от 9 до 15 тысяч манатов.
Лента новостей
0