Муллы тоже за реформы: что изменит сбор пожертвований в электронном виде

Молла - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Несмотря на скептическое отношение некоторых верующих, парламентарии, а также религиозные деятели, считают перспективной идею по поводу электронного сбора пожертвований.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. Благодаря изменениям в закон "О свободе вероисповедании" религиозные организации Азербайджана смогут получить право принимать пожертвования с помощью пластиковых карт и электронных платежных систем.
Насколько эффективной будет электронная форма сбора пожертвований, и как ее воспримут верующие - в материале Sputnik Азербайджан.

Все делают пожертвования в мечети

Прежде всего мы провели небольшой опрос среди жителей столицы. Жительница столицы Аида Мамедова рассказала, что всегда делала пожертвования, когда посещала мечеть или другие святые места, поэтому не намерена делать это в онлайн-формате: "Думаю, что это неправильно делать пожертвования, не посещая мечети, не совершая паломничества, если есть возможность - надо ходить. Так было всегда, так делали наши отцы и деды".
Другой житель столицы Мубариз Байрамов полагает, что лучше взять под контроль ящики для пожертвований (nəzir qutusu), которые выставляют перед мечетями. "Мы делаем пожертвования во имя Всевышнего, и очень хотелось бы, чтобы наши пожертвования шли на нужды неимущим. Но я не верю, что кто-то отдаст даже манат на пожертвования в онлайн-форме. Все ходят в мечеть, святые места, где и делают пожертвования", - говорит он.
Жительница бакинского поселка Бюльбюля Афруза Агаева также считает неправильным делать пожертвования, не посещая святые места: "А переводить манат или два в электронном виде никто не станет".
Но так думают не все жители Баку. Бахар Сеидова поддерживает новшество, так как в этом случае люди могут контролировать, на что расходуются их деньги. "Сейчас мы не знаем, куда идут деньги, который мы оставляем в ящики для пожертвований. Но если все будет происходить в электронном виде, можно контролировать, сколько пожертвований собирается за день", - сказала она Sputnik Азербайджан.

Больше никаких подозрений

Несмотря на скептическое отношение некоторых верующих, депутат Милли Меджлиса Джейхун Мамедов считает удачной идею электронного сбора средств. По его словам, здесь не должно быть сложностей.
По его словам, речь идет не только об электронном приеме, пожертвования можно будет делать как в электронном виде, так и наличными. Любой желающий может пойти в мечеть и сделать пожертвование напрямую, сказал собеседник Sputnik Азербайджан.
"Есть много желающих делать пожертвования для той или иной святыни. Для этого у мечетей есть специальные счет, куда и можно сделать пожертвование. Это ускорит и упростит процесс перечисления средств, также обеспечит отчетность. У граждан всегда были подозрения по поводу того, куда идут эти пожертвования. Запуск такой системы положит конец этим сомнениям. Гражданам может быть предоставлена информация о том, куда было потрачено его пожертвование", - сказал депутат.
Мамедов также подчеркнул, что такая практика широко распространена в других странах. "Главное, что есть технические возможности. Правила и формы будут разработаны на следующем этапе. В настоящее время создается правовая база", - отметил он.

Что думают теологи

Ахунд мечети Аждарбей, гаджи Ильхам Салимов сказал в беседе со Sputnik Азербайджан, что религиозные деятели также поддерживают онлайн-оплату пожертвований.
Он прежде всего отметил, что в исламе есть понятие садака (добровольная милостыня, которую мусульманин добровольно выплачивает нуждающимся во имя Аллаха - ред.). "Наш пророк сказал, что садака спасает человека от 70 видов несчастий. То есть раздавая пожертвования, милостыню, эти бедствия убираются с его жизненного пути. Такое есть не только в нашей религии", - сказал он.
Что касается электронной выплаты пожертвований, то в этом нет ничего плохого: "Сегодня мусульмане, проживающие за границей, не всегда имеют возможности приехать в нашу страну из-за пандемии. Сбор средств в электронном виде позволит им делать свои пожертвования. Ислам – это религия, которая адаптируется к концепциям времени и пространства. Мы исповедуем религию, которая идет в ногу со временем".
По его словам, в настоящее время мало кто дает оставляет деньги в ящиках для пожертвований. При этом много тех, кто обращается в мечети за помощью. Он также добавил, что на пожертвования, собираемые в ящиках, составляются акты, все фиксируется.
Добавим, что поправки в закон АР "О свободе вероисповедании" были приняты в Милли Меджлисе в первом чтении. Согласно предложенным изменениям в статью 18 закона, религиозные организации смогут получать пожертвования в виде оплаты через банковскую карту или перевода денег на счет религиозных структур. Перечислять пожертвования также разрешается по почте, посредством электронных платежных систем и онлайн.
Добавим, что соответствующий пункт статьи 18 Закона о свободе вероисповедания в настоящее время звучит следующим образом: "Религиозные организации могут обращаться за добровольными пожертвованиями, а также принимать эти пожертвования".
Лента новостей
0