Мобильные телефоны мешают учебному процессу или имиджу школы?

© AP Photo / Riccardo De LucaТелефон
Телефон - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Вопрос использования мобильных телефонов в школах регулируется внутренними правилами учебного заведения, ни одна ответственная структура не имеет права вмешиваться в этот процесс.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. После появления в соцсетях видеозаписей, сделанных в различных столичных школах, в некоторых учебных заведениях школьникам запретили приносить с собой мобильные телефоны.
Информация об этом была распространена на образовательных форумах в соцсетях. Как утверждают граждане, директора школ объясняют решение тем, что телефоны мешают учебному процессу, но скорее всего все дело в появляющихся в последнее время видеозаписях, компрометирующих учебные заведения.

От кого исходит запрет?

Как сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве образования и Управлении образования города Баку, вопрос с мобильными телефонами регулируется внутренними правилами каждой школы. Министерство образования и Управление образования города Баку не принимали решения о том, могут ли учащиеся пользоваться в школах мобильными телефонами.
Председатель Общественного совета при министерстве образования Гюнель Сафарова, комментируя ситуацию для Sputnik Азербайджан, отметила, что этот вопрос регулируется внутренними дисциплинарными правилами школ, ни одна ответственная структура не имеет права в него вмешиваться.
По ее словам, в данном случае имеет значение, почему вводится запрет. "Если запрет введен для того, чтобы тем самым предотвратить возможное распространение негативных фактов, происходящих в школах, то это не выход. Но если таким образом на самом деле ставится цель предотвратить нарушения в учебном процессе, то запрет нужен", - считает она.
По словам Сафаровой, с другой стороны, педагоги также могут использовать мобильные телефоны в школах, чтобы сделать уроки более интересными и полезными.

Директора правы?

Эксперт в области образования Надир Исрафилов считает, что использование мобильных телефонов в классах нарушает учебный процесс. Если мобильный телефон нужен для того, чтобы родители были на связи с детьми, то для этого не обязательно покупать многофункциональный смартфон.
"В некоторых школах уже давно действует запрет на мобильные телефоны. В последнее время видеозаписи с уроков делают этот вопрос еще более актуальным. Если мобильный телефон не используется на уроках, то ученику не нужно приносить его в школу", - говорит он.
Стремление детей, не успевающих в учебе, заявлять о себе посредством подобных видео, обусловлено чисто детской психологией, отметил он.
"И хотя некоторые поддерживают использование мобильных телефонов для освещения негативных ситуаций в школе, тем не менее, мобильные телефоны отвлекают ученика от урока. Поэтому лучше их отбирать в детей при входе в школы", - заключил он.
Лента новостей
0