Как бесстрашная азербайджанка из Ирана намерена идти за своей мечтой - фото

© Photo : Courtesy of Roya ShirzadiРоя Ширзади
Роя Ширзади  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Роя Ширзаде рассказала о своих ожиданиях от международного конкурса красоты, реакции родителей и желании открыть клинику.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. Азербайджанка иранского происхождения Роя Ширзаде стала победительницей прошедшего в столице Азербайджана этапа международного конкурса красоты Miss Global 2021.
Сейчас модель готовится к международному проекту, который завершится в феврале этого года в Индонезии. Подробно о себе Роя рассказала в интервью Sputnik Азербайджан.
Родители Рои азербайджанцы, проживающие в Иране. По специальности наша собеседница - ученая, получила степень магистра микробиологии. Хочет в будущем продолжить образование в области неврологии.
© Photo : Courtesy of Roya ShirzadiРоя Ширзади
Роя Ширзади  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2022
Роя Ширзади
- Роя, как получилось, что вы решили стать моделью?
- В детстве я ценила женщин, которые заботились обо всех аспектах своей жизни.
Все люди, независимо от пола, имеют право и способны развивать свои способности, ценить красоту и следовать за своими желаниями. Я следую за своим вдохновением. Я мечтала стать моделью, и теперь эта мечта сбылась.
Участвовать в конкурсе красоты - это не только использовать внешние данные, но это также серьезная ответственность для меня, как для представителя нашей страны, этноса и народа.
Ведь мы можем показать миру всего лишь малую часть нашей женской силы. В связи с этим хотелось бы, чтобы на конкурсах оценивали все качества претендентов, а не только внешность и модельную карьеру.
- До конкурса красоты Miss Global 2021 вы участвовали в каких-то модельных проектах?
- Это мой первый опыт участия в конкурсе красоты. Я до сих пор удивлена своей победе. Это не связано с тем, что я не верила в себя, а потому что подала заявку, чтобы показать миру свой проект. Цели выиграть конкурс я не преследовала.
В Баку я не приезжала, приняла участие в онлайн-формате и рада, что не зря были потрачены мои силы.
© Photo : Courtesy of Roya ShirzadiРоя Ширзади
Роя Ширзади - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2022
Роя Ширзади
- Как родители отреагировали на ваше желание стать моделью?
- Мои родители, особенно мама, всегда поддерживают мои решения. Они верят в мои успехи и не сомневались в правильности моего выбора. Я рада, что у меня очень понятливые родители, которые поддерживают меня во всем.
- В Иране очень жесткие традиции, законы. Есть ли страх, что если прославитесь как модель, не сможете посещать родину?
- Мы знаем, что все новые тенденции, идеи и мысли на первый взгляд могут сопровождаться критическими суждениями или слухами. Там, где присутствует человеческий фактор, всегда будут сомнения, слухи, разговоры за спиной. Но, как говорится, "волков бояться – в лес не ходить".
Нужно уметь правильно расставлять приоритеты, показать, насколько конечная цель может быть полезной для государства и для общества в целом.
- Какие ожидания от международного проекта в Индонезии?
- По условиям этого конкурса важны характер, уверенность в себе, внутренняя красота участницы. Каждая модель по-своему уникальна, индивидуальна.
Я постараюсь сделать все возможное для того, чтобы удачно представить Азербайджан на конкурсе.
© Photo : Courtesy of Roya ShirzadiРоя Ширзади
Роя Ширзади  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2022
Роя Ширзади
- Вы по специальности когда-то работали?
- Мне всегда нравилась независимость, и у меня был собственный бизнес. В 22 года я создала небольшую фабрику по производству промышленного угля, но это не было моей специализацией, поэтому проект провалился. Этот неудачный опыт меня многому научил.
После завершения учебы я продолжаю изучать свою специальность и набираюсь опыта для своего будущего медицинского центра.
- Вы мечтаете открыть свою клинику для людей с психическими заболеваниями. Почему? Может ли она появиться в Азербайджане?
- Сегодня из-за современного образа жизни увеличилось число неврозов. Все чаще такие болезни, как Паркинсон, Альцгеймер, рассеянный склероз встречаются у молодых. Поэтому необходимо серьезно отнестись к этой проблеме и развернуть широкую профилактику.
© Photo : Courtesy of Roya ShirzadiРоя Ширзади
Роя Ширзади  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2022
Роя Ширзади
Что же касается моей клиники, то не важно место, а важны профессионалы, которые будут там работать.
- Хотели бы выйти замуж за азербайджанца и жить у нас в стране?
- Я пока не собираюсь создавать семью. У меня есть определенные цели в жизни, которые я должна достигнуть. Может, когда-нибудь потом.
- Чем ещё сейчас занимаетесь?
- В настоящее время я сотрудничаю с НПО по вопросам поддержки и обучения социально незащищенных детей из бедных семей и детей-беженцев.
Мне нравится работать с детьми, надеюсь привлечь внимание какой-нибудь международной организации, которая организовала бы им психологическую помощь в развитии всех их способностей.
Очень важно, чтобы каждый из нас сделал хотя бы небольшой шаг к укреплению мира во всем мире, работая над сходствами, а не различиями.
Лента новостей
0