Названы продукты бессмертия. Проверьте холодильник и посмотрите видео

© Photo : Fotolia / StokketeДевушка кладет продукты в холодильник
Девушка кладет продукты в холодильник - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Стал известен список из 8 продуктов, которые едят самые долгоживущие люди на планете.
В мире есть территории, которые называют "голубые зоны". Это земли, где проживает больше всего долгожителей. Скопление людей возрастом 100+ на определенных локациях не могло не привлечь внимание ученых.
Термин "Голубые зоны" ввёл в общественный обиход Дэн Бюттнер еще в 2005 году в статье "Секреты долгой жизни" (The Secrets of a Long Life), вынесенной на обложку журнала National Geographic.
На сегодня исследователи выделяют пять "голубых зон". Это остров Икария в Греции, Окинавские острова в Японии, часть острова Сардиния в Италии, община в Лома-Линда в Калифорнии, полуостров Никоя в Коста-Рика. Жители всех этих мест имеют высокий процент столетних людей, не страдают от болезней, которые обычно убивают людей в других частях развитого мира, и имеют больше лет хорошего здоровья.
Ученые также выяснили, что люди, живущие в "голубых зонах", имеют набор особых привычек, как уникальных для данной зоны, так и общих между разными зонами. Эти привычки обобщили, и вывели несколько главных моментов – все эти люди "100+" практически не курят, потребляют в больших количествах бобовые и в их меню много блюд из растительных продуктов.
На основе всех этих выводов и исследований, эксперты в области долголетия составили подборку из восьми продуктов, которые едят все долгожители.

Орехи и семена

Орехи и семена имеют плохую репутацию из-за высокой калорийности: всего одна горсть орехов содержит около 200 калорий. Но они также содержат большое количество питательных веществ, в том числе клетчатки.
Исследования показывают, что 30 граммов клетчатки в день положительно сказывается на здоровье пищеварительной системы, стабилизации уровня сахара в крови и полезно для профилактики хронических заболеваний, таких как болезни сердца и рак.
В 30 граммах миндаля, фисташек или кедровых орехов содержится десятая часть рекомендуемой дневной нормы клетчатки. При этом семена льна и тыквы в таком же объеме содержат четвертую часть дневной нормы клетчатки.

Бобовые

Бобы чуть ли не основная составляющая здорового питания в "голубых зонах". Исследователь Дэн Бюттнер рекомендует ежедневно съедать не менее половины чашки бобов. Это может быть любой сорт фасоли или бобов.
Все они также содержат клетчатку, плюс белок и витамины. Приведем примеры содержания клетчатки в разных продуктах. В белой фасоли - 10 граммов клетчатки на полчашки; в черной фасоли - 8,3 грамма на половину чашки; красная фасоль - 8 граммов на полчашки.

Крестоцветные овощи

В семейство входит более 4000 видов растений и трав, включая привычные и любимые нами овощи. Это все виды капусты, все виды зелени, а также редька, репа, редис и еще много чего. Крестоцветные на почетном месте у веганов.
Эти овощи, включая брокколи, цветную и кочанную капусту, содержат большое количество витаминов А и С, а также полифенолы, растительные соединения с полезными антиоксидантными свойствами. Кресс-салат, шпинат, другая зелень содержат в среднем около 5 граммов клетчатки на чашку, так что, смело и щедро добавляйте их в салат и другие блюда.
Хрен, васаби, редька и горчица имеют бактерицидные свойства. Их сок используется для полоскания горла и миндалин при вирусных заболеваниях и ангинах. А хрен, помимо этого, отлично борется с бактериями и микроорганизмами, провоцирующими кариес.
Все овощи из семейства крестоцветных (но особенно брокколи!) стимулируют выработку антиоксидантов, защищающих организм от повреждения свободными радикалами и окисления.

Цельные злаки

Цельнозерновые крупы – это семена злаков, не очищенные от оболочки и зародыша. Те, кто ел каши из цельного зерна, снизили количество сердечных приступов на 20%, а риск раковых заболеваний в группе уменьшился на 21%.
Цельные злаки подвергаются минимальной обработке и сохраняют большое количество питательных веществ, включая клетчатку. Это булгур, ячмень, киноа, овсянка, коричневый рис.
По сути, это все те продукты, из которых можно приготовить кашу. Цельные злаки также содержат аминокислоты, которые в сочетании с питательными веществами бобов могут стать полноценным источником белка. Блюда на основе риса и бобов являются чрезвычайно распространенными продуктами питания во всем мире, в том числе в "голубых зонах".

Хлеб

Хлеб может вписаться в здоровое меню и быть ценным источником клетчатки, но важно выбирать правильный вид хлеба. Например, белый хлеб подвергается высокой обработке, в результате которой теряются его текстура и питательные вещества.
Напротив, цельнозерновой и пшеничный хлеб сохраняет больше клетчатки, витаминов и минералов. Кроме того, хлеб, приготовленный с помощью закваски, может принести еще больше пользы, поскольку в процессе ферментации питательные вещества расщепляются и легче усваиваются.
Сегодня, к сожалению, его пекут с добавлением множества различных добавок. В качественном белом хлебе из высших сортов пшеницы содержится до 52 % углеводов, а клетчатки всего 0,2 %. В грубых сортах пшеничного хлеба клетчатки в два раза больше, чем в белом хлебе, а в ржаном – в пять раз.
Богата клетчаткой также выпечка с отрубями, цельнозерновая. А чтобы получить двойную порцию клетчатки, выбирайте хлебцы, в состав которых входят лен и другие полезные семена.

Корнеплоды

В рационе жителей "голубых зон" далеко не все овощи зеленые. Ярко окрашенные оранжевые и желтые корнеплоды также помогут восполнить потребность в клетчатке.
Например, сладкий картофель является основным продуктом у японцев.
Вот другие корнеплоды, богатые клетчаткой: пастернак - 7 граммов клетчатки на чашку; морковь - 5 граммов клетчатки на чашку; репа - 3 грамма клетчатки на чашку.
Свекла, редька, турнепс, петрушка, сельдерей, пастернак, цикорий – все это смело включайте в свое меню, если серьезно относитесь к своему здоровью и хотите прожить дольше.

Фрукты

Это самая "сладкая" часть рациона долгожителей. Поскольку "голубые зоны" находятся в разных частях планеты, рацион их жителей включает самые разные тропические и сезонные фрукты.
В Италии и Греции популярны финики, инжир и абрикосы. В Коста-Рики предпочитают папайю, бананы и ананас. Все вышеперечисленные фрукты могут быть отличным источником клетчатки, а также таких питательных веществ, как витамин С, калий и фолиевая кислота.
К фруктам, которые широко доступны и содержат много клетчатки, относятся: малина - 8 граммов на чашку; цитрусовые - 4 грамма в одном, яблоки - 4 грамма на плод, черника – 5 граммов на чашку; клубника - 3 грамма на чашку.

Специи и травы

Ароматические растения, такие как орегано, розмарин, тимьян и фенхель, часто встречаются во многих рецептах блюд в "голубых зонах". Приготовление блюд со свежей листовой зеленью, такой как кинза, шалфей и петрушка, также является отличным способом добавить в рацион немного клетчатки. Хотя травы и специи обычно используются в небольших количествах и не могут быть полноценной едой, однако они могут помочь улучшить общий питательный профиль рациона.
Вот пять трав, которые более всего распространены в диетах регионов "голубой зоны". Это чеснок, фенхель, орегано, розмарин и кинза. Включая их в свое ежедневное меню, вы получите антиоксидантный импульс, полезный для сердца и связанный с долголетием. А в краткосрочной перспективе они гарантированно улучшат вкус всего, что вы едите.
Мята, базилик, кориандр, шафран и куркума — главные специи азербайджанских блюд или зимнее спасение? - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2022
Кому врачи советуют пить чай со специями - видео
Лента новостей
0