Иран предлагает увеличить морские Ро-Ро перевозки на Каспии

CC BY 3.0 / Marc Ryckaert (MJJR) / Naamsvermelding vereist / MV TønsbergСудно типа Ро-Ро MV Tønsberg
Судно типа Ро-Ро  MV Tønsberg - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Иранский министр призывает реализовать проект ECO GATE, который позволит странам, не имеющим прямого выхода к мировому океану, пользоваться международными портами.
БАКУ, 4 фев — Sputnik. Необходимо ускорить реализацию проекта ECO GATE между странами - членами Организации экономического сотрудничества (ОЭС) и увеличить перевозки в Каспийском море судами типа Ро-Ро. Об этом заявил министр дорог и градостроительства Ирана Рустам Гасеми на 11-й конференции министров стран ОЭС.
Так, по словам иранского министра, реализация проекта ECO GATE позволит странам, не имеющим прямого выхода к мировому океану, пользоваться международными портами.
Для увеличения перевозок Ро-Ро (судно для перевозки грузов на колёсной базе и пассажиров) Гасеми предложил создать комитет из представителей правительства, судоходных компаний и судостроительных компаний.
Организация экономического сотрудничества (ОЭС) — региональная межгосударственная экономическая организация, образованная в 1985 году странами Средней Азии и Ближнего Востока и являющаяся правопреемницей Организации регионального сотрудничества для развития, действовавшей на основе Устава — Измирского договора, подписанного тремя странами учредителями — Ираном, Пакистаном и Турцией 12 марта 1977 года.
Впоследствии к организации присоединились Азербайджан, Афганистан и 5 стран Центральной Азии.
Лента новостей
0