Венгерский министр назвал основные пункты сотрудничества с Азербайджаном

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкГлава МИД Венгрии Петер Сийярто
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Венгерский Exim Bank открыл Баку кредитную линию на $120 млн. Банк также готов профинансировать строительные работы в Карабахе.
БАКУ, 3 фев — Sputnik. Венгрия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана, и венгерские компании готовы принять участие в восстановлении освобожденных от оккупации территорий.
Об этом заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто на 8-м заседании Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Венгрией.
"Венгрия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана, занимала объективную позицию, несмотря на международное давление", - отметил он.
По словам Сийярто, венгерский Exim Bank открыл Азербайджану кредитную линию на сумму $120 млн. Крупные компании Венгрии также инвестировали в экономику Азербайджана и участвовали в разработке нефтяных месторождений, добавил он.
Что касается возможной роли венгерских компаний в восстановлении Карабаха, то они готовы участвовать в транспортных, энергетических и сельскохозяйственных проектах на освобожденных территориях, отметил Сийярто.

Exim Bank готов финансировать строительство в Карабахе

По словам регионального директора венгерского банка Роберта Грилижова, банк готов участвовать в финансировании восстановления освобожденных от оккупации территорий Азербайджана.
"Мы готовы применить наш опыт по восстановлению и в Карабахе. В целом же мы поставили перед собой цель расширения деятельности венгерских компаний в глобальном масштабе", - отметил представитель банка.

Баку и Будапешт подписали ряд документов

В рамках 8-го заседания Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству Азербайджан и Венгрия подписали ряд документов.
Так, заключен "Меморандум о взаимопонимании между министерством экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики и министерством внутренних дел Венгрии в области управления водными ресурсами". Документ подписали министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев и министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто.
Кроме того, председатель Агентства продовольственной безопасности Азербайджана Гошгар Тахмазли и министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто подписали "Меморандум о сотрудничестве между Азербайджаном и Венгрией о здоровье животных".
Ректор Азербайджанского университета языков Кямал Абдулла и Петер Сийярто подписали "Cоглашение о преподавании венгерского языка и культуры".
По итогам заседания комиссии был подписан протокол. Его подписали сопредседатель комиссии с азербайджанской стороны, министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев и Питер Сийярто.

Бизнес-форумы внесли вклад в сотрудничество Баку и Будапешта

На заседании также состоялся обмен мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества и повестке дня заседания комиссии.
По словам министра Бабаева, особую роль в углублении сотрудничества между Азербайджаном и Венгрией играет принятая главами двух стран "Совместная декларация о стратегическом партнерстве".
Азербайджанский министр отметил, что интерес венгерских компаний к участию в строительных работах в Карабахе вызывает удовлетворение.
Бабаев добавил, что проведенные ранее в Баку и Будапеште бизнес-форумы, а также открытие в 2019 году в Будапеште азербайджанского торгового дома, внесли важный вклад в развитие двусторонних связей.
Лента новостей
0