Уже скоро: Баку и Ереван близки к строительству железной дороги

© Azerbaijan Railways CJSCСтроительство железной дороги, фото из архива
Строительство железной дороги, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Стороны ведут обсуждение технических деталей и вопросов финансирования, заявил армянский премьер.
БАКУ, 3 фев — Sputnik. Баку и Ереван при посредничестве Москвы очень близки к запуску строительства и восстановлению железной дороги, заявил в четверг на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян.
"Как вы знаете, вчера с рабочим визитом прибыли в Ереван вице-премьер РФ Алексей Оверчук и гендиректор РЖД Олег Белозеров. Они провели встречу с вице-премьером Мгером Григоряном. Хочу подчеркнуть, что мы очень близки к тому, чтобы зафиксировать первый практический результат трехсторонней рабочей группы по разблокировке коммуникаций. Вчерашняя встреча была посвящена началу строительства железной дороги Ерасх - Джульфа - Ордубад - Мегри - Горадиз", - сказал он.
Как сказал Пашинян, "есть договоренность о том, что железная дорога будет под юрисдикцией той страны, по территории которой она будет проходить".
"Мы уже обсуждаем вопросы технического характера и проекта, а также вопросы строительства и финансирования. Конечно, не нужно опережать события, однако при сохранении этой динамики можем с уверенностью сказать, что в ближайшем будущем мы можем реализовать данную возможность", - добавил он.

Роль РЖД

Армения будет интенсивно контактировать с Южно-Кавказской железной дорогой ("дочка" РЖД - ред.) при строительстве железной дороги, связывающей страну с Азербайджаном, сказал, в свою очередь, заместитель премьер-министра Мгер Григорян на заседании.
"Помимо трехсторонних, у нас будут и двусторонние контакты, так как мы знаем, что оператором инфраструктуры (железнодорожной в Армении – ред.) является Южно-Кавказская железная дорога", - сказал вице-премьер.
Ереван считает правильным интенсивные консультации в рамках проекта, заметил он.
"Правильно, чтобы наши контакты с оператором были тесными, чтобы после строительства (железной дороги – ред.) она использовалась без проблем", - сказал Григорян.
Решение о строительстве связывающей Армению и Азербайджан железной дороги Ерасх - Джульфа - Ордубад - Мегри - Горадиз подтвердили лидеры Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Никол Пашинян после встречи в Брюсселе 15 декабря 2021 года.
Лента новостей
0