Где жить комфортнее, чем в Гонконге и Париже – версия ООН

© AFP 2023 / DMITRY SEREBRYAKOVВид на Москву
Вид на Москву - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
ООН назвала лучший мегаполис мира по качеству жизни и уровню развития инфраструктуры.
Столица России получила высокие оценки в "Индексе городского процветания ООН" 2022 года.
Эксперты проанализировали показатели 50 крупнейших городов мира, в результате в итоговый рейтинг вошли 29 мегаполисов (в алфавитном порядке): Бангкок, Богота, Буэнос-Айрес, Гонконг, Дар-эс-Салам, Дели, Джакарта, Лагос, Лима, Лондон, Мадрид, Мехико, Москва, Найроби, Нью-Йорк, Осака, Париж, Пекин, Сантьяго, Сан-Паулу, Сеул, Сидней, Сингапур, Токио, Торонто, Хошимин, Шанхай, Ухань и Эр-Рияд.
Мегаполисы оценивали по следующим показателям развития:
продуктивность экономики;
развитие инфраструктуры;
качество жизни;
равенство и социальная инклюзия;
экологическая устойчивость;
администрация и законодательство.
Также учитывалась степень сбалансированности между этими показателями.
Москва стала первой, опередив Гонконг и Париж, в категории "Развитие инфраструктуры" (Infrastructure development), где оценивается уровень развития жилищной, социальной, ИКТ, транспортной инфраструктуры, уровень городской мобильности, включенности в международные транспортные потоки, а также эффективность использования городского пространства.
Кроме того, Москва стала лучшей и в категории "Качество жизни" (Quality of life), в которой оценивается уровень развития в сфере здравоохранения, образования, науки и технологий, культуры и досуга, безопасности, а также общественных пространств. По этим показателям российская столица опережает Сингапур и Гонконг.
Российская столица вместе с Сингапуром и Торонто вошла в топ-3 самых процветающих мегаполисов мира по комплексной оценке. Москва по этому показателю опередила Сидней, Лондон, Париж, Мадрид, Шанхай, Гонконг и Нью-Йорк.
В категории "Управление и законодательство" (Urban governance and legislation), в которой оценивается уровень участия жителей в политической жизни города, условия для открытия бизнеса, управление пространственным развитием города и уровень развития сервисов электронного правительства, Москва вошла в топ-10 мегаполисов мира.

Что такое Индекс городского процветания

Индекс городского процветания – это комплексный инструмент оценки и мониторинга уровня процветания и сбалансированности развития городов мира. Он разработан ООН-Хабитат – Программой ООН по населенным пунктам, основанной в 1978 году с целью координации глобальных усилий по устойчивому городскому развитию.
Впервые Индекс был опубликован в 2015 г. Затем его выпуск был приостановлен, а на основе его методологии публиковались исследования развития отдельных городов. В 2022 г. Индекс городского процветания запущен вновь.
Лента новостей
0