Аэропорт Багдада вновь подвергся ракетному обстрелу

© AFP 2023 / AMER AL-SAEDIМеждународный аэропорт Багдада
Международный аэропорт Багдада  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
На данный момент ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за инцидент.
Международный аэропорт иракской столицы Багдада вновь подвергся ракетному обстрелу, сообщил телеканал Rudaw.
Дополнительных подробностей телеканал пока не приводит.

На прошлой неделе аэропорт подвергся ракетному обстрелу, реактивные снаряды разорвались на месте временной стоянки самолетов иракской авиакомпании, два лайнера получили повреждения.
Ракеты удалось сбить благодаря системе ПВО, подчеркнул собеседник агентства. По его словам, атака произошла в 4.30 по местному времени (5,3,0 по бакинскому).
В результате атаки поврежден самолет, который находился на стоянке в аэропорту. На предоставленных источником фотографиях видна пробоина от ракеты в фюзеляже самолета.
Напомним, что Ирак в конце января у усилил меры безопасности на границе с Сирией после побега боевиков "Исламского государства"*. Шесть боевиков группировки "Исламское государство"* были ликвидированы в результате авиаударов близ иракской столицы Багдада.
По данным иракского правительства, боевики осуществили за минувший год более 250 нападений в Ираке, включая засады, нападения смертников, установку ложных КПП, похищения людей и ракетные обстрелы. Жертвами этих нападений стали 387 человек, еще более 500 получили ранения.

В конце 2017 года власти Ирака объявили о победе над ИГ, однако иракская армия при поддержке подразделений народного ополчения и международной коалиции продолжает зачистки от боевиков и операции по выявлению "спящих ячеек" террористических группировок в отдельных районах.
* Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка "Исламское государство" (до 2014 г. - "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.
Лента новостей
0