Сколько предпринимателей получили компенсации за убытки во время войны

© REUTERS / AZIZ KARIMOVПоследствия обстрелов в азербайджанском городе Барда
Последствия обстрелов в азербайджанском городе Барда - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
В KOBIA поступило 945 обращений от предпринимателей для создания бизнеса на освобожденных территориях.
Агентству по развитию малого и среднего предпринимательства (KOBİA) поручена организация процесса оценки ущерба, нанесенного предпринимателям во время второй Карабахской войны, заявил ранее руководитель агентства Орхан Мамедов.
В целом 294 субъекта предпринимательства получили компенсацию за нанесенный ущерб в размере 4,7 млн манатов.
Мамедов отметил, что в KOBIA поступило 945 обращений от субъектов предпринимательства для создания бизнеса на освобожденных территориях. Так, 446 из этих обращений касаются инвестиционных проектов, 499 - других сфер деятельности и услуг.
При этом, 27% обращений поступили в связи со строительством, 27% - торговлей и сферой услуг, 21% - промышленностью, 18% - сельским хозяйством, 7% - туризмом, здравоохранением, образованием.
Председатель KOBİA добавил, что в 2021 году в Агентство поступило более 5 тыс. обращений граждан. Из них 264 обращений были связаны с защитой интересов малого и среднего бизнеса. При этом 26% обращений удовлетворены, по 61% обращений даны рекомендации с разъяснением требований законодательства, а 8% направлены в другие структуры.
Мамедов отметил, что в 2021 году проведено 15 опросов по таким направлениям, как подключение к сети электроснабжения, изучение препятствий для бизнес-деятельности, определение трудностей в области корпоративного управления и другие вопросы ведения предпринимательской деятельности. В этих опросах приняли участие более 2 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса.
Медицинское страхование - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2022
Какие риски должны страховать азербайджанцы в 2022 году
Лента новостей
0