Какие риски должны страховать азербайджанцы в 2022 году

© pixabay / Raw PixelМедицинское страхование
Медицинское страхование - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Эксперты назвали преимущества различных продуктов страхового рынка, что поможет не только избежать крупных расходов, но даже спасти жизнь и бизнес.
БАКУ, 23 янв — Sputnik. Жизнь человека сопряжена постоянными рисками, особенно, если он работает или управляет бизнесом. Эксперты страхового рынка рассказали Sputnik Азербайджан, какие страховые полисы наиболее актуальны для местного рынка.

Жилье с минимальным риском

Страхование недвижимости было актуально всегда. В последние годы как обязательное, так и добровольное страхование недвижимости приобрело особую значимость.
Поводов обезопасить себя от рисков предостаточно - засуха, чрезвычайные ситуации, пожары и даже землетрясения. Ни для кого не секрет, что Азербайджан расположен на альпийской тектонической дуге, а именно в зоне, где пересекаются Евроазиатская и Арабская литосферные плиты. То есть землетрясения здесь явления нередкие, отметил эксперт по вопросам страхования Илькин Ибрагимов.
Страхование недвижимости может уберечь предпринимателя от банкротства в случае разрушения предприятия, последствия которого он не в силах будет устранить самостоятельно.
Бизнесмен может также застраховать движимое имущество на предприятии или товар, который может пострадать во время пожаров, селей, наводнения и землетрясений.
"Если предприниматель имеет более пяти автомобилей, два и более административных зданий, имущество стоимостью от 500 тыс. манатов и выше, то он непременно должен воспользоваться услугами страховщиков", - сказал эксперт.
Для объектов предпринимательской деятельности не существует фиксированной страховой ставки. Расценки меняются в зависимости от месторасположения объекта, площади, его стоимости, насколько он близко расположен к ближайшей пожарной станции.
Для страхователей из группы "население" все же установлена фиксированная ставка по обязательному страхованию недвижимости.
В Баку базовая ставка составляет 50 манатов, с размером компенсации в случае ЧП в 25 тыс. манатов.
В Нахчыване, Гяндже и Сумгайыте стоимость годового страхования недвижимости составляет 40 манатов с компенсацией в размере 20 тыс. манатов, а для жителей других районов - 30 манатов с компенсацией в 15 тыс. манатов.
В случае добровольного страхования имущества фиксированной ставки не предусмотрено. Расценки зависят от критериев страховщиков.

Добровольное страхование транспорта

Эксперт Ассоциации страховщиков Азербайджана Анар Халафов в 2022 году рекомендует автовладельцам, наряду с наличием обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО), прибрести полис добровольного страхования автотранспорта - Каско.
Тому есть ряд причин. Одной из них можно назвать рост числа транспорта в Баку. А поскольку автомобиль является недешевым видом имущества, которое постоянно находится в движении, то водителю всегда грозит опасность порчи любимого предмета обихода.
В свою очередь, высокая плотность транспорта в столичном регионе в несколько раз увеличивает риски остаться без машины.
Второй причиной приобрести Каско может стать погода, сказал эксперт: "По данным синоптиков, эта зима будет не из теплых. Дождливая и снежная погода способствует аварийности на дорогах".
Третей причиной добровольно застраховать автомобиль может послужить банальная инфляция. Если еще три года назад небольшая авария могла обойтись водителю расходами на починку в пределах 200-300 манатов, то теперь стоимость запчастей возросла в два-три раза.
Однако ставка Каско страхования осталась неизменной. Тарифы колеблются в 2%-5% от стоимости автомобиля, а также от того, является ли автовладелец физическим или юридическим лицом.
"Еще одним преимуществом Каско можно назвать комфорт. С момента инцидента все заботы о транспорте, вплоть до ремонта, берет на себя страховая компания. Клиент освобожден от банальной потери времени", - пояснил Халафов.

Страхование от производственных травм

Актуальным направлением страхового рынка 2022 года является защита от производственных рисков.
Широкий комплекс мер по борьбе с неформальной занятостью в Азербайджане, а также рост числа рабочих мест, актуализирует данный вид обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В то время как риски на производстве неизбежны, в данном продукте страхового рынка должны быть заинтересованы не только работники, но также сами работодатели, отметил эксперт Ассоциации страховщиков Азербайджана Руслан Алекперов.
Тем более что в случае отсутствия такой страховки работодателю придется оплатить штраф.

Страхование здоровья

Пандемия коронавируса продемонстрировала, как порой необходимо бывает зарезервировать койку в клинике, когда ограничен доступ к медицине.
Ухудшение состояния окружающей среды, повышенный стресс, влияние динамично меняющегося мира на жизнь - значительно увеличили показатели заболеваемости среди молодежи. А развитие частной медицины привело к росту медицинских затрат. Но порой у семей нет возможности воспользоваться этими услугами.
Добровольное медицинское страхование – это решение, которое позволяет тратить на каждого застрахованного пациента десятки тысяч манатов в год, что гарантирует пациенту получить своевременное, качественное и полное медицинское обслуживание за минимальные расходы.
В отличие от государственной страховки, частное медицинское страхование позволяет воспользоваться такими услугами, как стоматологическая помощь, массаж, ежегодная вакцинация против вируса гриппа и другие услуги, отметил эксперт в области медицинского страхования Ялчин Нифтиев.
Лента новостей
0