Песков обнародовал график встреч и разговоров Путина в ближайшее время

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Президент России Владимир Путин сегодня и в ближайшие дни проведет ряд встреч и телефонных переговоров, рассказал журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
Президент РФ Владимир Путин и премьер Венгрии Виктор Орбан обсудят сегодня основные проблемы европейской безопасности и региональные конфликты, сообщил журналистам во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Будет посвящён российско-венгерским отношениям. Премьер-министр Венгрии Орбан будет в гостях у президента Путина с рабочим визитом, важный визит, тем более в текущий момент. Важный с точки зрения хорошей возможности для Владимира Путина и Орбана обменяться об основных проблемах безопасности на европейском континенте, региональных конфликтах, а также подробно обсудить текущее состояние и перспективу развития двусторонних отношений", - сказал Песков.
Дмитрий Песков не исключил, что президент России Владимир Путин затронет во вторник на пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном тему российского ответа США по гарантиям безопасности.
"Сегодня будут вопросы журналистов, было бы странно, если они обойдут это, оставят эту тему без внимания, поэтому можно предположить, что она так или иначе будет, но давайте дождёмся пресс-конференции", - предположил пресс-секретарь президента.
Он также сообщил, что у Кремля пока нет понимания, когда будет готов ответ Москвы на наработки Вашингтона по предложениям РФ в сфере безопасности. "Нет, это когда президент сочтет необходимым. Я пока не могу сказать", - отметил он, отвечая на соответствующий вопрос.

Телефонных переговоров с Борисом Джонсоном не будет

Телефонный разговор президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона на вторник не запланирован, но он может быть согласован в дальнейшем, сообщил журналистам Дмитрий Песков.
"На сегодня этот разговор не запланирован. Если вы обратили внимание, мы не анонсировали этот разговор. Но в то же время мы не исключаем, что какие-то сроки будут согласованы и мы по итогам состоявшегося разговора - если он состоится - мы вас проинформируем ", - сказал пресс-секретарь президента.
Изначально Джонсон заявлял о планах поговорить по телефону с Путиным 31 января, обсудить тему Украины и призвать собеседника избежать наихудшего варианта развития событий.
"Я собираюсь сказать президенту Путину, что нужно отойти от пропасти. России нужно сделать это", - сказал он в минувший понедельник журналистам.
Затем СМИ сообщили об отмене телефонного разговора, не уточнив, по чьей инициативе это произошло. Джонсон, комментируя сообщения СМИ об отмене телефонного разговора с Путиным, заявил, что поговорит с ним при первой возможности.
"Я поговорю с президентом Путиным, как только смогу", - сказал Джонсон в парламенте, отвечая на просьбу подтвердить сообщения прессы.

Встреча Путина с Макроном

По словам Дмитрия Пескова, президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон могут провести очную встречу в обозримой перспективе.
"Она (встреча) может состояться уже в обозримой перспективе. Мы информируем вас после того, как окончательно все нюансы будут проработаны", - заверил представитель Кремля, подтвердив, что речь идет об очном контакте.
Пресс-секретарь Владимира Путина не раскрывает место будущей встречи. На вопрос будет ли это поездка президента России или же "мы ждем гостей", Песков сказал: "Мы все сообщим".
В понедельник состоялся телефонный разговора Путина и Макрона. Как сообщала пресс-служба Кремля, президенты России и Франции условились об оперативной проработке возможности проведения личной встречи.

Общение с Патриархом Кириллом

Сегодня же Владимир Путин проведет встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом по случаю 13-й годовщины интронизации - возведения на престол - предстоятеля РПЦ.
"Сегодня по завершении российско-венгерских переговоров президент Путин встретится со святейшим патриархом Кириллом", - сказал Песков, отметив, что это традиционная встреча по случаю годовщины интронизации.
"Президент поздравит с этим патриарха и пообщается [с ним]", - отметил представитель Кремля.

Телефонный разговор с вдовой Бориса Ельцина

Также Дмитрий Песков не исключил, что Владимир Путин в связи с днем рождения первого президента России Бориса Ельцина позвонит вдове Наине Ельциной. Пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос о каких-то традиционных мероприятиях в честь этого дня отметил, что государственного протокола на этот счет нет.
"Чаще всего он ей звонит, я не исключаю, что сегодня тоже президент решит ей позвонить. Но точно мне неизвестно", - сказал Песков.
Он напомнил, что в Кремле считают Бориса Ельцина, которому 1 февраля исполнилось бы 90 лет со дня рождения, крупной политической фигурой, внесшей особенный вклад в развитие страны.
"Это очень крупная политическая фигура, которая навсегда оставила свой след в истории нашей страны, и занимает свое особенное место в истории нашей страны", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Сотрудничество с Бразилией

По словам пресс-секретаря российского лидера, готовится очная встреча президентов РФ и Бразилии Владимира Путина и Жаира Болсонару.
"Что касается российско-бразильских контактов, то они в стадии проработки, в стадии подготовки. После того, как мы точно назначим даты, мы сделаем официальное сообщение вместе с нашими бразильскими партнерами", - сказал представитель Кремля в ответ на вопрос, ждут ли президента Бразилии с визитом в Москве.
В начале декабря прошлого года Болсонару анонсировал визит в российскую столицу по приглашению Путина. Тогда глава республики отметил, что эта поездка представляет интерес для обоих государств, и подчеркнул намерение "углублять отношения с Россией".

Открытие Олимпиады в Китае

4 февраля Владимир Путин примет участие в открытии зимней Олимпиады в Пекине. В ходе визита в Китай российский президент проведет переговоры только с Си Цзиньпином, других двусторонних встреч не будет из-за ковидных ограничений.
"Очень строгие ковидные ограничения. Причем ковидные ограничения, даже связанные с перемещениями гостей церемонии открытия, поэтому им будет весьма непросто встретиться друг с другом. Ситуация тем более имеет тенденцию, в том числе там, на Олимпиаде, быть эпидемиологически напряженной. Еще раз повторяю, каких-либо двусторонних встреч, кроме полноформатных переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, в графике президента Путина нет", - сказал Песков журналистам.
Лента новостей
0