Евровидение 2022: все интриги первого полуфинала - видео

© AP Photo / Frank AugsteinМолдавская рок-группа Zdob și Zdub
Молдавская рок-группа Zdob și Zdub - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
В первом полуфинале музыкального шоу 10 мая мы увидим 20 стран-участниц, в том числе Россию и Украину. Кого уже сегодня называют фаворитами?
В прошлом году победу в музыкальном конкурсе "Евровидение" одержала эксцентричная итальянская рок-группа Maneskin. Их победа определила место проведения конкурса в 2022 году: исполнителей из 41 страны в мае примет Турин.
На днях там прошла жеребьевка, распределившая страны по полуфиналам. Sputnik Азербайджан собрал все самое интересное, что известно на данный момент о подготовке к музыкальному событию.

Битва первого полуфинала – кто сразится?

Жеребьевка, которую провели в Турине, определила пока только какая страна в каком полуфинале будет выступать. Точный порядковый номер выхода на сцену определят продюсеры шоу, когда будут известны все песни. Это произойдет не раньше апреля. Стоит напомнить, что страны "большой пятерки" (Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания) не участвуют в полуфинале.
Слоганом праздника выбрали фразу "Звук красоты" (The Sound of Beauty). Соревнования пройдут в ПалаОлимпико. Первый полуфинал состоится 10-го мая, второй – 12 мая, финал пройдет в субботу, 14 мая.
Также напомним, что восемь стран отказались от участия в нынешнем году, в том числе Турция – победитель 2003. А одна страна – Беларусь - была исключена из участников конкурса из-за политических событий в 2020, ее членство приостановлено до 2024 года.
Список стран-участниц первого полуфинала: Албания, Болгария, Латвия, Литва, Молдова, Нидерланды, Словения, Швейцария, Украина, Австрия, Хорватия, Дания, Греция, Исландия, Норвегия, Россия, Португалия, Армения.

Кто уже определился с исполнителями в первом полуфинале?

Пять стран уже назвали имена артистов, которые прошли отбор и отправятся на "Евровидение-2022" в Турин. Рассказываем, кто это.
Австрия. Ди-джей LUM!X и вокалистка Pia Maria с композицией «Halo» представят Австрию в первом полуфинале «Евровидения» в Турине.
Урожденный ди-джей Лука Михльмайр начал заниматься музыкой в ​​возрасте 11 лет и в настоящее время является одним из самых успешных артистов Австрии.
Сын матери-итальянки, он жил в принимающем городе Турине, поэтому конкурс песни «Евровидение» представляет собой настоящее событие для молодого артиста:
«Мы уже видели в прошлом году, что разнообразие может быть большим плюсом на конкурсе песни «Евровидение», поэтому я считаю, что Австрия определенно ставит галочку, отправив двух подростков для участия в конкурсе. В нашем возрасте на нас оказывается гораздо меньше давления, ведь даже если что-то пойдет не так, откроются другие перспективы.
Таким образом, мы намного свободнее и можем лучше сосредоточиться на том, что мы действительно хотим и не хотим показать нашим выступлением. Меня всегда интересовал конкурс песни Евровидение. Это самое грандиозное шоу, которое вы можете поставить в Европе, и я очень хочу принять в нем участие. Конечно, это вызов, но мы будем работать вместе как дуэт, поддерживать и подталкивать друг друга».
Ранее в этом году Warner Music Austria вручила LUM!X двойную платиновую награду за его хит-синглы Monster , платиновую награду за The Passenger (LaLALa) и золотую награду за трек Thunder.
Восемнадцатилетняя певица и автор песен Пиа Мария из Тироля, участвующая в композиции, размышляет о том, что она привнесет на Конкурс:
«Я честна с собой — мне нравится быть забавной, подбадривать людей и весело смеяться вместе с ними. Я хочу показать другим, что вы можете сделать так много, и вам не нужно всегда строго следовать повседневности.
Я всегда смотрела этот конкурс, и я думаю, что Евровидение — это очень крутое мероприятие. Наша цель — принести в него новый рывок и подбодрить наше поколение: «Не упустите возможность и сделайте что-нибудь!»
Албания. 32-летняя Ронела Хаяти (Ronela Hajati), также известная как Ронела — албанская певица, автор песен и танцовщица. Родившаяся и выросшая в Тиране, она с самого юного возраста начала выступать на различных конкурсах пения и танцев.
Певица, которую очень любят в своей стране, имеет репутацию музыкально разносторонней певицы, и ее имя входит в десятку лучших албанских хит-парадов.
В первом полуфинале "Евровидения-2022" представит песню Sekret, фоном к которой будет сложная хореография. Лучший результат за всю историю конкурса албанцы показали в 2012-м в Баку, заняв 5-е место.
Болгария. Болгарская супергруппа, основанная в 2012-м болгарским бизнесменом Миленом Врабевски, Intelligent Music Project представит Болгарию с песней Intention.
В состав группы входят вокалист Ронни Ромеро, Биссер Иванов, Славин Славцев, Иво Стефанов, Димитар Сираков и Стоян Янкулов. Янкулов уже представлял Болгарию в 2007 и 2013. Лучшим же для болгар на "Евровидении" стал 2017-й и их 2-е место в Киеве.
Что касается Intelligent Music Project, то последние события вокруг коллектива дают почву думать, что их участие в конкурсе может и сорваться. Недавно СМИ рассказали, что солист группы Ронни Ромеро был арестован из-за обвинения в угрозах бывшей девушке. Ордер на арест выдал суд одного из городов Испании, где проживает Ромеро, после неявки музыканта на очередное заседание по его делу. Ему грозит 5 лет тюрьмы.
Чем закончится этот скандал? И что это – предконкурсный шум или реальная жизнь? Ждем продолжения истории.
Молдова. Нет ничего более постоянного, чем любовь молдаван к своей легендарной группе Zdob și Zdub ("Здоб ши Здуб"). Этим, похоже, и объясняется их уже третье по счету участие в "Евровидении". В этот раз рокеры-"пенсионеры", а напомним, коллектив основан в далеком 1994-м и его солисту скоро 50 лет, будут выступать вместе с оркестром Fratii Advahov.
Словосочетанием "Здоб ши Здуб" в румынском языке называют звуки ударов по барабану. Их главный хит – "Видели ночь" знают почти все. В октябре 2000 была записана кавер-версия песни для участия в трибьюте Виктора Цоя "КИНОпробы".
Песня стала хитом на всем пространстве СНГ, занимая первые места в хит-парадах в течение года. Было продано около полутора миллионов альбомов, содержащих эту песню.
Весной 2005 группа представила Молдову на песенном конкурсе "Евровидение" с песней Bunica Bate Doba и заняла 6-е место, а в 2011-м "Евровидение" увидело музыкантов с песней So Lucky. Композиция прошла в финал и заняла в нём двенадцатое место. В Турин рокеры везут песню Trenulețul (Поезд). Солист Роман Ягупов - народный артист, мастер искусств Молдовы.
Несмотря на столь частые появления легендарных рокеров на международном конкурсе, тем не менее лучший результат страны состоялся благодаря группе SunStroke Project, которая заняли третье место в 2017-м с песней Hey Mamma.
Нидерланды. 21-летняя Стин ден Холандер, известная как S10, исполняет собственные песни. В 2019-м она выпустила свой дебютный студийный альбом Snowsniper, который впоследствии получил премию Эдисона.
На нынешнем "Евровидении" Ден Холландер исполнит песню, которую пока держит певица в секрете, на голландском языке. Это будет первый дебют для Нидерландов с композицией на родном языке, до этого исполнители выбирали английский. Нидерланды пять раз становились победителем конкурса "Евровидение" - в 1957, 1959, 1969, 1975 и 2019 гг.
Греция. 25-летняя Аманда Клара Георгиадис Тенфьорд, известная под сценическим псевдонимом Аманда Тенфьорд — греко-норвежская певица. Родилась в Греции, но выросла в Норвегии.
Тенфьорд начала брать уроки игры на фортепиано в возрасте 5 лет. Она участница многочисленных конкурсов, также гастролировала с норвежской группой Highasakite. Греция один раз выиграла конкурс "Евровидение" в 2005-м в Киеве: победу принесла уроженка Швеции Елена Папаризу, исполнив песню "My Number One".

Что известно про других участников первого полуфинала Евровидения 2022 ?

Как все прошлые годы, взоры многих устремились в Россию и Украину: кто от этих стран приедет на конкурс, и какие у кого шансы на победу? На сегодняшний день обе страны не выбрали еще своих представителей, однако, земля слухами полнится.
Украина уже объявила восьмерку конкурсантов национального отбора на "Евровидение-2022". Главными претендентами на поездку в Турин из этой восьмерки пресса называет двоих: Роксолану (Roxolana) с песней "Девушка" и Майкла Соула (Michael Soul) с песней "Демоны". Также явным лидером называли певца Лауда, но его на днях дисквалифицировали из-за песни "Голова под водой", которая оказалась "засвеченной" ранее.
Любопытно, что Майкл Соул является белорусским исполнителем и в 2019-м пробовал пробиться на "Евровидение" от Минска. Но неудачно. Тем не менее, певец обладает хорошим высоким голосом, имеет нежные, почти женские черты лица, легко запоминается.
Для конкурса он выбрал песню в стиле dark-pop, и это позволяет ему выделиться среди конкурентов, которые решили следовать трендам прошлогоднего "Евровидения". Мрачный поп – новое течение в музыке, создательницей которого стала юная и талантливая – Billie Eilish.
Что касается Роксоланы, то у этой певицы также очень большие шансы победить. Ее песню, в которой смешаны фолк с танцевальной музыкой, называют очень хитовой. Финал "Видбира-2022" состоится 12 февраля.

Россия "в тумане"

Около конкурсные круги продолжают напускать туман вокруг главного вопроса – кто же представит Россию? Главная борьба идет между тремя именами – Александром Панайотовым, Клавой Кокой и Дианой Анкудиновой. Официально объявляют имя участника, как правило, в начале марта.
37-летний Александр Панайотов, продюсером которого является Григорий Лепс, уже более 15 лет пытается попасть на "Евровидение", но его постоянно обходят на повороте. В этот раз, похоже, вновь прекрасный певец останется дома.
Все шансы представлять Россию на международном конкурсе имеет 18-летняя Диана Анкудинова. По информации от Super, именно на нее делают ставку продюсеры проекта "Шоумаскгоон", в котором юная артистка недавно одержала победу. В ее пользу говорит и тот медийный шум вокруг ее имени, который в последнее время активно стали продвигать в медиа. Это очень похоже на то, что где-то уже точно знают имя посланника России в Турин, и это имя Диана.
Певица Диана Анкудинова - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2022
Диана Анкудинова ответила на вопрос о Евровидении 2022
Однако, не будем забывать и про другое обсуждаемое имя – Клава Кока, 25-летняя подопечная продюсерского центра Тимати. Подоплека связана с именем Филиппа Киркорова, который сотрудничает как продюсер с федеральным каналом "Россия-1". А именно этот канал занимается организацией русской заявки в 2022-м.
Таблоиды уже заметили Клаву Коку на дне рождения дочери Киркорова, а также в окружении композитора Димитриса Контопулоса, обычно пишущего песни для "Евровидения".
Напомним, что единственный раз, когда Россия побеждала на конкурсе, был 2008-й, победу принес Дмитрий Билан с песней Believe.

Исландия: в борьбе - десятка

Участник первого полуфинала "Евроивдения-2022" от Исландии будет выбран в феврале-марте на национальном отборе Söngvakeppnin. Всего за поездку в Турин поборются 10 музыкальных композиций.
Они будут разделены поровну между двумя полуфиналами в субботу, 26 февраля, и в субботу, 5 марта. Зрители решат, какие две песни пройдут из каждого полуфинала, еще одна композиция получит wildcard от жюри конкурса Söngvakeppnin.
Победитель Гранд-финала из пяти песен будет определен путем телеголосования и международного жюри в субботу, 12 марта.

Кому букмекеры пророчат победу среди участников первого полуфинала Евровидения 2022?

Букмекеры активно принимают ставки на потенциальных победителей "Евровидения-2022". Мы посмотрели, кто из стран-участников первого полуфинала выдвинулся в лидеры букмекеров?
Сразу скажем, пока победу прогнозируют Швеции, но она во втором полуфинале. Среди полуфиналистов первого дня выше всех на данное время поднялись Италия и Норвегия. Они на втором и третьем месте. Следом идут Франция и Россия. Вообще, российский исполнитель стоит пятым в списке претендентов на победу. Украина на седьмой строке.
Певица Анжела Перистери (Албания) на бирюзовой ковровой дорожке перед началом церемонии открытия Евровидения-2021 в Роттердаме - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2022
Евровидение 2022: на кого ставят букмекеры во втором полуфинале - видео
Лента новостей
0