Два теста на COVID-19: пояснение госведомств Азербайджана

© AFP 2023 / ISHARA S. KODIKARAТест на коронавирус, фото из архива
Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Предложение в различных лабораториях гражданам пройти второй тест на определение штамма приводит лишь к дополнительным расходам.
БАКУ, 1 фев — Sputnik. Дополнительный, второй, тест на определение штамма коронавируса "омикрон" не играет никакой роли в лечении, говорится в совместном заявлении государственных учреждений здравоохранения.
Министерство здравоохранения, Госагентство по обязательному медицинскому страхованию и Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBIB) отреагировали на распространившуюся информацию о том, что частные лаборатории предлагают желающим сдавать тесты дважды для определения штамма вируса COVID-19.
В лабораториях это объясняют тем, что первое тестирование выявляет сам факт инфицирования, а второй определяет, заражен ли человек штаммом "омикрон". Подобные действия исследователей, естественно, ведут к дополнительным расходам граждан.
Здравоохранительные учреждения подчеркивают, что лечение от коронавируса не меняется в зависимости от его штаммов.
Дополнительный тест не имеет диагностического или клинического значения для проведения лечения, отмечается в совместном заявлении.
По заверениям госучреждений, наиболее эффективным способом защиты от осложнений при заражении новыми вариантами вируса является вакцинация.
Лента новостей
0