Карьерное пике: как глава Нацбанка стал мэром

© Sputnik / Евгений БиятовПредседатель правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Ерболат Досаев на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Председатель правления АО Национальный управляющий холдинг Байтерек Ерболат Досаев на Российском инвестиционном форуме в Сочи - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Кадровые перестановки продолжаются в Казахстане после того, как Нурсултан Назарбаев лишился своих пожизненных постов и единым лидером страны стал президент Токаев.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении акимом (мэром) Алматы Ерболата Досаева, который до настоящего времени возглавлял Национальный банк страны, сообщила пресс-служба главы государства.
"Назначить Досаева Ерболата Аскарбековича акимом города Алматы, освободив от должности председателя Национального банка Республики Казахстан", - говорится в тексте указа.
Другим указом президент освободил от должности акима Алматы Бакытжана Сагинтаева в связи с переходом на другую работу.
"Я ухожу с чистым сердцем", - с этими словами Сагинтаев обратился к алматинцам после своей отставки
"Вся моя работа была у вас на виду. Мы много встречались. Благодарю горожан за совместную работу!" - написал он пост в соцсетях.

Что известно о Ерболате Досаеве

Досаев окончил Алма-Атинский энергетический институт и Московский государственный технический университет имени Баумана.
Новый 51-летний глава администрации Алматы возглавлял Национальный банк с февраля 2019 года.
До этого в разные годы руководил министерствами финансов, здравоохранения, экономического развития и торговли, экономики и бюджетного планирования, а также национальной экономики, занимая должность заместителя премьер-министра.

Алматы или Алма-ата - предложение президента

Касым-Жомарт Токаев заявил, что не видит проблемы, когда русскоязычные граждане и иностранцы называют крупнейший город и первую столицу страны Алма-Атой вместо принятого в казахском языке варианта "Алматы".

В субботу гостелеканал "Хабар 24" показывает интервью главы государства, в котором он рассказывает о причинах и последствиях январских событий, дальнейших политических и социальных реформах, а также о взаимоотношениях с ключевыми внешнеполитическими партнерами.

"(Такой вариант названия, как) Алматы больше подходит для людей казахскоязычных. Что касается русскоязычных, "Алма-Ата" сподручнее произносить. Поэтому давайте договоримся, что официально название "Алматы" останется, а сам город будет называть так, как удобно его жителям и тем, кто со стороны очень тепло относится к нашему городу", - сказал Токаев в интервью телеканалу "Хабар 24".

Алма-Ата была столицей Казахской ССР в составе Советского Союза и независимого Казахстана до 1997 года.
По последним оценкам, население города составляет 2 миллиона человек. Название "Алматы" было закреплено в конституции страны 1993 года.
В декабре 2019 года писатель и общественный деятель Олжас Сулейменов предложил переименовать город обратно в Алма-Ату. Он рассказал, что обсуждал это предложение на встрече с президентом Токаевым, который поддержал инициативу. При этом, по его словам, глава государства подчеркнул, что народ должен сам решить этот вопрос.
Лента новостей
0