Темы недели: ответ США и НАТО, реакция Москвы и нагнетание вокруг Украины

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкВид на Гаванский мост в Киеве.
Вид на Гаванский мост в Киеве. - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2022
Подписаться
После месяца изучения российских предложений, США И НАТО предоставили Москве свою письменную позицию. Первая реакция Москвы – нет ответа на главные вопросы.
БАКУ, 30 янв — Sputnik. Завершающаяся неделя запомнилась активным обсуждением ответа Соединенных Штатов Америки и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности. Российская сторона почти сразу, на уровне главы МИД и даже президента отметила, что в них нет ответов на наиболее принципиальные вопросы. Обо всем этом и других важных политических событиях - в нашей политподборке.

Реакция США и НАТО

На неделе, 26 января, как и ожидалось, Вашингтон предоставил письменный ответ на российские предложения по гарантиям безопасности, озвученные еще в конце прошлого года. Посол США Джон Салливан передал их замглавы министерства иностранных дел РФ Александру Грушко. Произошло это в ходе встречи, прошедшей по просьбе диппредставителя Соединенных Штатов.
"Глава американской дипмиссии передал письменный ответ Администрации США на ранее представленный российской стороной проект двустороннего договора о гарантиях безопасности", — сообщило российское внешнеполитическое ведомство.
Вслед за этим госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в ближайшие дни думает провести разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
"Я планирую поговорить с министром (иностранных дел РФ Сергеем) Лавровым в ближайшие дни, когда Москва ознакомится с нашим ответом", - сказал он журналистам.
В тот же день свой ответ Москве передал Североатлантический альянс.
Ранее, до передачи ответов от Вашингтона и Брюсселя, Сергей Лавров в своем выступлении в Госдуме заявил, что Москва не позволит "замотать" в дискуссиях свои предложения и примет ответные меры, если Запад проигнорирует требования России.

"Замотать наши проекты в бесконечных дискуссиях, а такая линия отчетливо просматривается, замотать нашу инициативу мы не дадим. Если конструктивного ответа не последует и Запад продолжить свой агрессивный курс, то Москва, как не раз заявлял президент, примет необходимые ответные меры ", - сказал Лавров.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. В начале января прошли межведомственные консультации по предложениям с США, НАТО и ОБСЕ.

Ответ на главный вопрос

"По главному вопросу в этом документе позитивной реакции нет. Главным вопросом является наша четкая позиция о недопустимости дальнейшего расширения НАТО на восток и размещения ударных вооружений, которые могут угрожать территории Российской Федерации", - заявил Лавров журналистам об ответе американской стороны и НАТО на предложения по гарантиям безопасности.

Как сказал глава МИД РФ, оценивая содержание ответа США, он позволяет рассчитывать на серьезный разговор.
"Содержание документа - там есть реакция, которая позволяет рассчитывать на начало серьезного разговора, но по второстепенным вопросам", - сказал Лавров.
При этом он отметил, что возможности компромисса в данном вопросе нет.
"Если они (США) настаивают, что они не изменят свои позиции, мы тоже свои позиции не изменим, - сказал глава МИД в интервью радиостанциям.
По мнению Лаврова, Запад в своих действия и решениях основывается "на фальшивых доводах", в отличие от России, у которой "позиция основана на том, под чем все подписались".
Наряду с этим в интервью министр указал, что переговоры по гарантиям безопасности не завершены, в ответах Соединенных Штатов и НАТО есть рациональные зерна.
В ходе передачи "Воскресное время" на телеканале "Первый" он заявил, что Россия хочет добрых, ровных, взаимоуважительных и равноправных отношений с США.

Общение Путин-Макрон

Свою позицию по реакции Вашингтона и НАТО на предложения по гарантиям по безопасности высказал также президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с французским коллегой Эммануэлем Макроном. Как заявил российский лидер, в ответах не были учтены принципиальные озабоченности России, сообщила ранее пресс-служба Кремля.
"Вместе с тем обращено внимание, что в американском и натовском ответах так и не были учтены такие принципиальные озабоченности России, как недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврат военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе на позиции 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт Россия-НАТО", - говорится в сообщении.
По словам Владимира Путина, нет ответа и на ключевой вопрос – как США и их союзники намерены следовать зафиксированному в базовых документах ОБСЕ и Россия-НАТО принципу неделимости безопасности, предусматривающему, что никто не должен укреплять свою безопасность за счёт безопасности других стран.
При обсуждении ситуации в Украине Владимир Путин акцентировал важность неукоснительного выполнения Киевом Минских соглашений. В ходе телефонной беседы президенты подтвердили настрой на дальнейшую работу России и Франции в формате "нормандской четверки". Условлено также продолжить российско-французский диалог по всему комплексу вопросов европейской безопасности.
Главы государств также рассмотрели ситуацию с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Отмечена близость позиций России и Франции, которые активно выступают за продолжение международных усилий по сохранению и реализации СВПД.

Нагнетание вокруг Украины

Начало недели запомнилось новостью о планах выезда из Украины некоторых сотрудников посольств США и Великобритании, а также членов их семей. Первыми Штаты разрешили посольским работникам при желании выехать из страны, но при этом обязали покинуть Украину членам семей сотрудников, ввиду так называемой угрозы военных действий со стороны России.
Вслед за этим появилась информация о том, что МИД Великобритании временно отзывает некоторых сотрудников диппредставительства в Киеве и членов семей работников. Причиной британцы указали то же, что и американцы. При этом подчеркивалось, что это не эвакуация, и посольство продолжает работу.
Между тем президент Украины Владимир Зеленский на пятничной пресс-конференции призвал мировых политиков не нагнетать ситуацию с так называемой напряженностью на украино-российской границе, потому что это вредит в том числе экономике страны.
Стоит отметить, что западные политики и СМИ на этой неделе продолжали муссировать тему возможных военных действий РФ против Украины. Между тем Москва устами министра иностранных дел Сергея Лаврова заявила, что РФ не желает войны: "Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет".
При этом министр подчеркнул, что "наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы не позволим".
Вашингтон приветствует подобное заявление России, но ждет конкретных действий, заявил в пятницу представитель американской администрации высокого ранга на спецбрифинге, посвященном заседанию Совета Безопасности ООН по ситуации вокруг Украины.
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев также в общении с журналистами в воскресенье заявил об отсутствии каких-либо угроз для Украины со стороны России.
"В настоящее время говорят о том, что Россия угрожает Украине - полная нелепость, нет никакой угрозы", - сказал Патрушев.
"Не хотим мы войны, она нам совершенно не нужна. Те, кто ее навязывают, особенно с Запада, они преследуют какие-то свои корыстные измышления, а мы должны доводить информацию, что нам такое развитие событий не подходит", - подчеркнул секретарь Совбеза.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтбенберг заявил, что альянс является оборонительным союзом и не представляет угрозы для России. Однако это подверг сомнению министр Сергей Лавров: "Оборонительным его трудно назвать. Не стоит забывать, что они почти три месяца бомбили Югославию, вторглись в Ливию, нарушив резолюцию СБ ООН и как вели себя в Афганистане".
Лента новостей
0