80 лет - не время уходить: в Италии переизбран действующий президент

© Filippo Monteforte / Pool photo via APСерджо Маттарелла, фото из архива
Серджо Маттарелла, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2022
Подписаться
На совместном заседании членов парламента и делегатов из 20 областей, преодолев необходимые 505 голосов, президентом вновь стал Серджо Маттарелла.
В Италии накануне завершились выборы президента страны. Действующий глава государства Серджо Маттарелла не желал избираться на второй срок и собирался завершить свою политическую карьеру, но в последний момент, под нажимом коалиционного правительства, все решил баллотироваться. В чем причина такой уступчивости опытного политика?
Официально все было чинно: обращение правительства и лично премьера Марио Драги к Маттарелле о пересмотре решения уйти в окончательную отставку, и баллотироваться на второй срок во имя политической стабильности в стране.
Справедливости ради надо указать, что в случае избрания кого-либо другого, а это мог быть, вероятнее всего, бывший премьер Сильвио Берлускони, политическая стабильность в стране действительна оказалась бы под угрозой.
Евроскептики во главе с бывшим вице-премьером и экс-министром внутренних дел Маттео Сальвини, продвигали именно кандидатуру Берлускони. И можно было не сомневаться в том, что если на должность главы государства был бы избран многоопытный Берлускони, вряд ли нынешнее правительство Марио Драги удержалось бы на плаву. Хотя, представители правых, т.е. "Лиги" возглавляемой Сальвини и "Вперед, Италия", руководимой Берлускони, входили в широкое коалиционное правительство Марио Драги, но, безусловно, хотели бы устранить от власти левые силы и в особенности Демократическую партию Италии (ДП).
Однако, у левоцентристов не было кандидатуры, которая стала бы достойным соперником кандидату правых сил Берлускони. Вернее, тот политик, член Демократической партии, который мог бы выиграть выборы, отказывался переизбираться на второй срок.
Да, Маттарелла категорически исключал возможность своего переизбрания. После 3 февраля, он, передав власть, собирался в свое родное Палермо. Однако, его соратники все же нашли несомненные доводы, чтобы убедить политика пойти на вторую каденцию. И, думается, что здесь дело не только в опасности возникновения политической нестабильности.
Переизбрание на второй срок действующего главы государства в Италии мы наблюдаем не в первый раз. Впервые за послевоенную республиканскую историю этого государства, такое произошло с предшественником Маттареллыы – Джорджо Наполитано. В 2013 году Наполитано был избран на второй срок, однако уже через два года подал в отставку.
Тогда тоже была весьма шаткая ситуация - Наполитано, несмотря на почтенный возраст, все пошел на переизбрание и уже через несколько месяцев отказал в помиловании Сильвио Берлускони.
Думается, что Маттареллу соратники попросили переизбраться на второй срок в связи со сложной ситуацией, приведя в пример Наполитано, который, выправив ситуацию, не стал ждать окончания второго семилетнего срока, а подал в отставку в 2015 году. Маттарелла же оценил ситуацию и сделал вывод, что он - единственный кандидат левоцентристских сил, который может обыграть кандидата правых. И вынужден был пойти на переизбрание.
Маттарелла - уважаемый в Италии политик. Он - сын Бернардо Маттареллы, одного из основателей Христианско-демократической партии Италии.
Сам Серджо предпочитал политике - юриспруденцию, но после убийства боевиками мафии его младшего брата, бывшего губернатора Сицилии, все же начал заниматься политикой, которая в конце концов и привела Маттареллу в Квиринальский дворец.
Семь лет президентства Маттареллы были далеко не безоблачными. Он был замешан в нескольких скандалах, одним из которых была ситуация вокруг назначения в возглавляемой им Высший совет магистратуры. Во время его первой каденции, политическая ситуация была довольно сложной, но Маттарелле все же удавалось своими действиями удержать стабильность.
Вместе с этим, во время пандемии очень весомо поднялся авторитет Маттареллы, которого многие в Италии начали называть "президентом по чрезвычайным ситуациям". Благодаря ему роль президента (которая в Италии носит символический характер) в политической жизни страны очень сильно возросла. Именно поэтому, было понятно, что если Маттарелла будет баллотироваться на второй срок, он выиграет. А отдавать президентский пост правым силам, левоцентристам совсем не хотелось.
В этой ситуации нужно учитывать, что Италия должна распорядиться громадными средствам, отпущенными этой стране Евросоюзом для выправления экономики, устранения значительного урона, которой был нанесен пандемией. С представителем правых сил на президентском посту, думается, ситуация в итальянской политике резко изменилась бы. Берлускони, Сальвини и их соратники сделали бы все возможное для своего доминирования в политической жизни страны.
Средства, отпущенные ЕС, помогут поднять авторитет среди простых итальянцев любой политической силе, находящейся у власти во время распределения финансов. Это понимают и левые, и правые силы в Италии. Думается, Маттареллу убедили, что, когда начнется распределение, ДП и ее соратники, смогут в краткий срок поднять свой политический вес среди граждан Италии, и вот тогда Маттарелла в любой момент может уйти со своего поста. Тогда у Демократической партии появится возможность для продвижения в президенты другого, ставшего очень одобряемым народом кандидата, и, скорее всего, это будет нынешний премьер Марио Драги.
Однако, это же понимают и правые силы. Думается, что в ближайшее время, Сальвини, Берлускони и их соратники начнут обострять ситуацию и выражать свое несогласие с действиями правительства. Достаточно малейшего промаха Драги, чтобы правые начали убеждать итальянцев в его коррупционности и требовать от президента действенных мер. И здесь многое будет зависеть от Серджо Маттареллы, который, поняв всю сложность ситуации, отказался от своего категорического решения не переизбираться на второй срок.
Лента новостей
0