Студент-"ботаник" придумал, как отслеживать все полеты богачей мира

© Depositphotos.com / Gorodenkoff Хакер
Хакер - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Разработанная юным айтишником программа следит за джетами миллиардеров. Первой "жертвой" стал Илон Маск. Как это возможно, и как отреагировал Маск?
19-летний студент изобрел бот, который отслеживает джеты миллиардеров, в том числе Илона Маска. Естественно, никому из влиятельных людей мира это обстоятельство не понравилось. Ведь теперь любой желающий может узнать, где находится тот или иной богатый обладатель собственного самолета.
Первым отреагировал Илон Маск, который предложил денежный выкуп за удаление вредного бота. Но студент оказался не промах, и выдвинул собственные условия сделки. Рассказываем подробности.
Молодой программист Джек Суини, первокурсник Университета Центральной Флориды, создал 15 ботов в Твиттере, отслеживающие частные самолеты миллиардеров, включая Билла Гейтса и Джеффа Безоса. Но учетная запись, отслеживающая самолет Илона Маска, безусловно, самая популярная - у нее под 100 000 подписчиков.
Сложный бот сопоставляет данные из нескольких общедоступных источников для идентификации полетов. Хотя информация, на которую опирается Суини, общедоступна, его программа требует сложных знаний, чтобы сопоставить частоты транспондеров с отдельно доступными анонимными планами полета, пишет Daily Mail. Такие знания парень получил от отца, работающего в авиационной отрасли, и давно увлекающегося отслеживанием самолетов.
Популярность @ElonJet, по-видимому, смутила самого миллиардера - Маск связался с подростком и попросил его удалить учетную запись, чтобы "сумасшедшие люди" не могли отслеживать его передвижения. "Мне не нравится идея быть застреленным психом", — сказал он Суини.
Подросток, пораженный тем, что с ним связался один из его кумиров, тем не менее не растерялся и, в шутку, предложил обменять удаление учетной записи на Tesla Model 3. Позже Маск поинтересовался, сколько юноша зарабатывает и, узнав, что это 20 долларов, предложил сделку в 5000 долларов за удаление бота, отслеживающего его самолет. Но предприимчивого разработчика такой расклад не устроил. Он отказался от денег и попросил у Илона стажировку в SpaceX или Tesla.
Пока Маск не ответил на это предложение, но Суини не обижается, он знает, почему Маск замолчал: "Я думаю, что он в отпуске на Гавайях, если вы проверите ElonJet" - пишет издание DM.
Молодому программисту удается через аналогичные боты отслеживать передвижение частных самолетов других технологических гениев, в том числе Билла Гейтса и Джеффа Безоса. Теперь Суини считает, что он вправе выбирать себе любого работодателя, даже если Маск ему откажет.
Надо признать, что безопасность передвижений знаменитостей, в том числе и владельцев технологических компаний-миллиардеров, благодаря ботам юного программиста оказалась в уязвимом состоянии. И, хотя, пока слежка Суини не привела к каким-либо опасным инцидентам, тем не менее Илон Маск прав. Кто знает, что придет в голову какому-нибудь фанату или человеку с психическими особенностями, когда они захотят встретить своего кумира, например, в аэропорту.
Лента новостей
0