Последние слова Назарбаева: Елбасы передал еще один пост Токаеву - видео

© Sputnik / Перейти в фотобанкЭкс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев официально ушел с поста руководителя партии Nur Otan (Свет отечества). Новым партийным лидером избран действующий президент страны Касым-Жомарт Токаев.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на внеочередном съезде в режиме видеоконференции единогласно избран председателем партии Nur Otan. Его кандидатуру внес первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, 389 делегатов со всей страны были единодушны.
"Понимая, что наша страна вступила в очень сложный этап своего развития, я с благодарностью принимаю предложение возглавить партию Nur Otan", - заявил на съезде Токаев.
Таким образом Назарбаев лишился еще одного поста, который оставался за ним после ухода в отставку в 2019 году. В ходе транзита власти он передал Токаеву полномочия главы Ассамблеи народа Казахстана (АНК), во время январских событий, произошедших в начале 2022 года, Касым-Жомарт Токаев возглавил Совет Безопасности страны. Эта должность, как и должность председателя АНК, были пожизненно закреплены за Назарбаевым.

Токаев объявил, когда уйдет

Однако, сам Токаев заявил, что к концу года может уйти с только что полученного поста председателя партии. По его мнению, президент должен быть дистанцирован от любых партий и политических движений. Он считает, что конституционная обязанность президента – обеспечение согласованных действий всех ветвей власти и ответственности государственных органов перед народом.
"Равноудаленный статус главы государства нужно окончательно закрепить в обширном пакете политических реформ. Через какое-то время, возможно, уже к концу этого года, мы вернемся к вопросу о целесообразности моего дальнейшего председательства в Nur Otan", - сказал действующий президент Казахстана.
Во время своего выступления Токаев призвал не забывать о заслугах Назарбаева перед страной и впервые высказался о возможных просчетах в работе Елбасы.
"Я знаю, ходят разные негативные слухи. В этой связи, как глава государства заявляю, первый президент сделал многое, чтобы превратить нашу страну в сильное государство. Давайте воздадим должное историческим заслугам первого президента, выдвинем на первый план его несомненные успехи и достоинства, а возможные просчеты оставим в назидание будущим руководителям нашей страны", - отметил президент Казахстана.

Дарига Назарбаева также лишилась поста

После передачи всех полномочий за Нурсултаном Назарбаевым пожизненно будет закреплен только один статус – Лидер нации (Елбасы).
Дочь экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, депутат мажилиса (нижняя палата) парламента Дарига Назарбаева покинула состав политсовета партии власти "Нур Отан". В обновленном списке членов политсовета, опубликованном на сайте партии, ее фамилии нет.
На внеочередном съезде партии в режиме видеоконференцсвязи участвовало руководство страны, члены политсовета партии, представители региональных филиалов, депутаты и члены правительства.
Лента новостей
0