Продолжение сексуального скандала: представители МОК встретятся с Пэн Шуай

© AP Photo / Andy Brownbill Пэн Шуай, фото из архива
 Пэн Шуай, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Из-за ситуации с Пэн Шуай Женская теннисная ассоциация (WTA) объявила о приостановке проведения всех турниров на территории Китая. После этого представители МОК вновь связались с Пэн Шуай и подтвердили, что она находится в безопасности.
Представители Международного олимпийского комитета (МОК) намерены встретиться с китайской теннисисткой Пэн Шуай во время зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, сообщает АФП со ссылкой на заявление организации.
Представитель МОК заявил, что последнее общение с теннисисткой состоялось на прошлой неделе.
В ходе беседы Пэн Шуай сообщила, что с нетерпением ждет начала Игр в Пекине и намерена внимательно следить за соревнованиями и олимпийцами из Китая. Также она заявила, что ожидает встречи с президентом МОК Томасом Бахом и председателем комиссии спортсменов Эммой Терхо.

В чем Пэн Шуай обвинила члена политбюро

В начале ноября 2021 года 35-летняя Пэн Шуай в своем аккаунте в Weibo обвинила бывшего члена постоянного комитета политбюро ЦК КПК, бывшего вице-премьера Госсовета КНР 75-летнего Чжан Гаоли в том, что он принуждал ее к сексу и что у них были отношения в течение нескольких лет.
Этот пост быстро удалили, аккаунты спортсменки пропали из китайского интернета и соцсетей, спортсменка перестала выходить на связь. В МОК 21 ноября сообщили, что президент организации поговорил с Пэн Шуай по видеосвязи - она сказала, что "с ней всё в порядке".
В декабре Пэн Шуай заявила, что никогда не обвиняла никого в сексуальных домогательствах и что не собирается выезжать за границу.

"Во-первых, нужно подчеркнуть один чрезвычайно важный момент: я никогда не говорила и не писала о том, что кто-либо изнасиловал меня, я должна четко подчеркнуть этот момент", - сказала Пэн Шуай в интервью сингапурской газете Lianhe Zaobao.

Сообщение с обвинениями в домогательствах, которое она удалила в своем аккаунте в Weibo, она назвала "личным делом", отметив, что у людей из-за этого "возникло недопонимание". Теннисистка подчеркнула, что живет в своем доме в Пекине без какого-либо присмотра. Пэн Шуай также заявила, что не собирается выезжать за границу из-за пандемии коронавируса.
Пэн Шуай является двукратной победительницей турниров Большого шлема в парном разряде ("Ролан Гаррос"-2014 и Уимблдон-2013). Всего в ее активе 23 победы на турнирах WTA в парах и два титула в одиночном разряде.
Пэн Шуай - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2021
Чем закончится сексуальный скандал с исчезновением знаменитой теннисистки?
Лента новостей
0