Аэропорт Зангилана официально обрел международный индекс

© Photo : AZALСамолет в аэропорту, архивное фото
Самолет в аэропорту, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Аэропорт соединит Нахчыван с основной территорией Азербайджана и позволит создать в регионе крупный современный логистический хаб.
БАКУ, 27 янв — Sputnik. Положительное заключение Международной организации гражданской авиации (ICAO) на кодировку строящегося в Карабахе международного аэропорта Зангилан получило Государственное агентство гражданской авиации Азербайджана.
Отныне этому аэропорту присвоен четырехбуквенный код ICAO UBBZ, сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве цифрового развития и транспорта республики.
Соответствующие данные войдут в выпуск "Индекса местоположений ICAO" за март 2022 года, и таким образом доведены до сведения международного сообщества.
Директор Госагентства гражданской авиации Ариф Мамедов высоко оценил признание ICAO еще одного освобожденного города Карабаха надежным партнером.
Напомним, на базе аэропортов, строящихся в Карабахе и Восточном Зангезуре, создается новый авиаузел. В короткое время Зангиланский аэропорт станет одним из транспортно-транзитных пунктов региона.
Кроме того, ввод в эксплуатацию Зангиланского аэропорта, строительство которого началось в апреле 2021 года, соединит Нахчыванскую Автономную Республику с основной территорией Азербайджана. В то же время это будет способствовать созданию в регионе крупного современного логистического хаба.
Напомним, в октябре прошлого года состоялось официальное открытие Международного аэропорта в Физули с участием президентов Азербайджана и Турции. Аэропорт способен принимать любые типы самолетов.
В аэропорту сдана в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса длиной 3000 метров и шириной 60 метров. Площадь перрона составляет 60 тысяч квадратных метров, он рассчитан на стоянку восьми воздушных судов.
Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева совершили поездку в Физулинский район - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.10.2021
Карабах
Ильхам Алиев: в Зангилане будет создан современный транспортно-логистический центр
Лента новостей
0