В Азербайджане пропавших без вести во время войны будут искать дронами

© AFP 2023 / BRUCE BENNETTДрон в небе, фото из архива
Дрон в небе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Представитель Госкомиссии рассказал о работе по поиску людей, пропавших без вести в период первой и второй Карабахских войн.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. В освобожденном от оккупации селе Дашалты проведена первая эксгумация, сказал в интервью АПА руководитель рабочей группы Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Исмаил Ахундов.
Ахундов довел до внимания, что 44 гражданина Азербайджана, пропавшие без вести в ходе операции "Дашалты" 26 января 1992 года, зарегистрированы в Госкомиссии.
"Останки тел, обнаруженные в процессе эксгумации на территории села Дашалты, были переданы научно-учебному Объединению судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии министерства здравоохранения для взятия образцов ДНК. Идентификация начнется после того, как соответствующие профили будут получены из образцов ДНК, взятых с останков", - рассказал он.

На поиски брошена особая группа

После второй Карабахской войны, по его словам, увеличилось число обращений в соответствующие государственные структуры, связанные с поиском граждан Азербайджана, пропавших без вести в первой войне.
По поручению Президента Азербайджанской Республики Государственная комиссия с первых дней начала подготовку к проведению соответствующих работ на местах захоронения на освобожденных от оккупации территориях, сообщил Ахундов.
"Учитывая интерес общественности, хочу довести до сведения, что ситуация в этой сфере была проанализирована, и по поручению руководства страны создана особая группа из специалистов соответствующих государственных структур, занимающихся поиском, эксгумацией и идентификацией тел на освобожденных от оккупации территориях", - отметил он.
Ахундов довел до внимания, что в особую группу вошли рабочая группа Государственной комиссии, специалисты Генеральной прокуратуры, Военной прокуратуры, министерств внутренних дел, обороны, здравоохранения, по чрезвычайным ситуациям, Службы государственной безопасности, Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу, Государственной пограничной службы, Агентства по разминированию и Национальной академии наук Азербайджана.
Основная задача этой группы заключается в ведении поиска на основе информации, имеющейся в Государственной комиссии и которая будет получена в будущем, определении мест захоронения, проведении эксгумации и идентификации.

Дроны будут искать могилы

"По поручению председателя Госкомиссии Али Нагиева предусматривается применение самых современных технологий для проведения поисковых работ. С этой целью ведутся подготовительные работы для использования соответствующей технологии дронов, которая уже существует в мире. Дроны уже закуплены и доставлены в Азербайджан", - сообщил Ахундов.
Процесс сбора информации о местах захоронения продолжается, отметил также он. И попросил каждого, кто располагает информацией о местах захоронения соотечественников на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, и в частности бывших бойцов и граждан, проживавших на указанных территориях, сообщить об этом в Госкомиссию.
В тексте использованы материалы агентства АПА.
Лента новостей
0