Как распространяется омикрон в Азербайджане - предупреждение медиков

© Sputnik / Murad OrujovБригада скорой помощи в Баку
Бригада скорой помощи в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Специалисты обратились к населению страны с просьбой соблюдать простые правила, чтобы приостановить эпидемию штамма "омикрон".
Показатели инфицирования штаммом "омикрон" в Азербайджане растут, говорится в совместном заявлении министерства здравоохранения, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхования и Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).
Принимая во внимание генетические характеристики новой мутации коронавируса, в системе здравоохранения просят граждан следовать ряду инструкций, призванных снизить риск заражения вирусом.
При появлении симптомов коронавируса нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, к семейному врачу (педиатру, врачу-терапевту). При необходимости специалист направит по домашнему адресу пациента медицинского работника для взятия теста на COVID-19 (ПЦР).
В случае положительного результата анализа, при котором человек переносит болезнь бессимптомно или в легкой форме, рекомендуется самоизолироваться, чтобы не заразить других членов семьи и окружающих.
Также рекомендуется соблюдать ряд простых правил:
Максимально изолировать себя от членов семьи;
Носить маску;
Чаще мыть руки или использовать антисептики;
Часто проветривать помещение для изоляции;
Регулярно дезинфицировать места общего пользования;
Измерять температуру тела два раза в сутки;
Пить много жидкости;
Соблюдать режим сна (не менее 7 часов глубокого и спокойного сна в течение дня);
При необходимости использовать жаропонижающие средства при повышении температуры (38 градусов и выше);
Если жар не спадает более 5 дней (свыше 38,5 градусов, не поддающиеся лечению жаропонижающих), нужно сообщить об этом семейному врачу;
Не принимать лекарств без назначения врача;
Избегать жидкостей (систем), лекарств и других видов лечения, рекомендованных медсестрами и парамедиками;
При необходимости можно принимать витамины (витамин С и D), болеутоляющие, жаропонижающие, противокашлевые средства и другие средства симптоматического лечения.
Следует отметить, что согласно Постановлению № 28 Кабинета министров Азербайджанской Республики от 22 января 2022 года срок изоляции (карантина) лиц с "положительным" результатом ПЦР-теста на SARS-CoV-2 и людей, контактировавших с ними, сокращен от 14 до 7 дней.

Сколько случаев "омикрона" выявлено в Азербайджане

По данным главного инфекциониста министерства здравоохранения Тайяра Эйвазова, 90% инфицированных коронавирусов заразились штаммом "Омикрон".
По его словам, инкубационный период этого штамма короче. Он продолжается 1-3, иногда до 5 дней. Это означает, что в эти дни появляются клинические признаки у инфицированных людей.
С другой стороны, большинство людей, заразившихся коронавирусом, были вакцинированы. Поэтому симптомы болезни у них бывают слабо выражены и продолжительность заболевания не превышает одной недели. По этой причине признано целесообразным сокращения карантина до одной недели.
Болеющая девушка в постели с таблетками и чашкой кофе - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2022
Заболели омикроном? Как штамм лечится в домашних условиях - видео
Лента новостей
0