К каким глобальным исследованиям привлекут школьников Азербайджана

© AR Ministry of EducationВ одной из бакинских школ, фото из архива
В одной из бакинских школ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Министерство образования поставило задачу оценить навыки учащихся местных школ, чтобы сравнить их с результатами других стран.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. Азербайджанские школьники в 2022 году примут участие в трех международных исследованиях. Об этом сообщили в министерстве образования республики.
В ведомстве также сообщили, какие академические нормативы предстоит сдать учащимся.

PISA 2022

В ближайшее время 15-летние школьники примут участие в основном этапе исследования Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA 2022), первый этап которого прошел еще в 2021 году.
Данное исследование проводится Организацией экономического сотрудничества и развития раз в три года. В его ходе измеряются способности подростков применять полученные в школе навыки чтения, а также знания в математике и естественным наукам, для решения жизненных задач.
В последний раз Азербайджан участвовал в данном оценивании еще в 2018 году.

ICILS 2023

В 2022 году Азербайджан примет участие в пилотной фазе Международного исследования компьютерной и информационной грамотности (ICILS 2023). Оно позволяет оценить навыки в области информационно-коммуникационных технологий среди учащихся VIII-X классов.
Исследование, основной этап которого состоится в 2023 году, впервые прошло в 2013 году. Организатором его стала Международная ассоциация по оценке учебных достижений (IEA).
Всемирная проверка знаний, что проводится раз в пять лет, также позволяет сравнить показатели учащихся со всего мира.

TIMSS 2023

В текущем году учащиеся IV и VIII классов будут вовлечены в проверочный этап Международного мониторингового исследования качества школьного математического и естественнонаучного образования (TIMSS 2023).
Основной его целью является сбор информации на основе результатов учащихся для улучшения преподавания и обучения в области математики и естественных наук.
Азербайджан примет участие в этом исследовании онлайн.
Лента новостей
0