Военный переворот в прямом эфире: что происходит прямо сейчас - видео

© REUTERS / VINCENT BADOВоеннослужащие Буркина-Фасо на улице Уагадугу
Военнослужащие Буркина-Фасо на улице Уагадугу - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Генесек ООН Антониу Гутерриш призвал все стороны в Буркина-Фасо, где произошел военный переворот, проявить сдержанность и сделать выбор в пользу диалога.
Военные, поднявшие 23 января в Буркина-Фасо мятеж, захватили в этой стране власть и отстранили президента Рока Марка Кристиана Каборе. Об этом мятежники заявили в своем выступлении в понедельник по государственному телевидению.

Как произошел военный переворот в Буркина-Фасо

Появившаяся в телеэфире группа из 14 военнослужащих объявила, что вся власть в Буркина-Фасо перешла в руки "Патриотического движения за охрану и восстановление" (ПДОВ), которое возглавляет подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба.
Одновременно они заявили, что отправили в отставку президента страны Рока Марка Каборе, правительство страны распущено, действие конституции "приостанавливается". Военные обвинили бывшего президента в неспособности объединить народ и эффективно противостоять угрозам в области безопасности.
"Патриотическое движение для защиты и восстановления" доводит до сведения местного и международного сообщества, что действие конституции приостанавливается; правительство распущено, Нацсобрание распущено; наземные и воздушные границы закрыты с 00:00 часов 24 января 2022 года до дальнейшего распоряжения; комендантский час вводится на всех территории страны с 21:00 до 05:00, начиная с сегодняшнего дня, до дальнейшего распоряжения", - заявил представитель военных в ходе обращения к народу.
Пришедшие к власти военные в Буркина-Фасо заявили о намерении "в разумные сроки" вернуть страну "к приемлемому для всех конституционному порядку".
"Патриотическое движение для защиты и восстановления" также гарантирует партнерам и друзьям Буркина-Фасо, ... что продолжит соблюдать свои международные обязательства, в частности в сфере прав человека. Оно также обязуется в разумные сроки предложить после консультаций действующих сил страны сроки возвращения к конституционному порядку, приемлемому для всех", - заявил представитель военных.

Реакция в мире на военный переворот в Буркина-Фасо

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осуждает военный переворот в Буркина-Фасо и призывает все стороны к сдержанности и переговорам.
"Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш внимательно следит за ситуацией в Буркина-Фасо, Он особенно обеспокоен местонахождением и безопасностью президента Кристиана Каборе, а также ухудшением ситуации в сфере безопасности после переворота, осуществленного 24 января отдельными частями вооруженных сил. Генеральный секретарь строго осуждает любые попытки захвата власти с помощью оружия. Он призывает лидеров переворота сложить оружие и обеспечить физическую защиту президента и государственных институтов", - заявил на брифинге представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.
"Генеральный секретарь призывает все стороны к сдержанности и диалогу, - продолжил Дюжаррик. - ООН подчеркивает полную приверженность сохранению конституционного порядка и подтверждает поддержку народу Буркина-Фасо в его усилиях по преодолению многочисленных вызовов, стоящих перед страной".
Председатель Комиссии Африканского союза Муса Факи Махамат решительно осудил попытку свержения демократически избранного президента и призвал национальную армию и силы безопасности Буркина-Фасо строго выполнять свое республиканское призвание, гарантировать физическое благополучие президента и всех членов правительства, отмечается в заявлении.
Профсоюзные лидеры Буркина-Фасо также заявили, что осуждают военный мятеж в стране.
"Действительно, если это был государственный переворот, мы, Национальная организация свободных профсоюзов, осуждаем его", - заявил Поль Каборе, генеральный секретарь Национальной организации свободных профсоюзов.
Он добавил, что его организация привержена свободе ассоциаций, мнений, собраний, а также свободе "быть демократией".
"Мы не знаем, что происходит, но если это был государственный переворот, то мы его осуждаем", - подчеркнул Эрнест Абдулай Уэдраого, генеральный секретарь Объединения профсоюзов трудящихся Буркина-Фасо.
Лента новостей
0