Как F-35 ВВС США разбился при посадке на авианосец

© AFP 2023 / FABRICE COFFRINIИстребитель F-35, фото из архива
Истребитель F-35, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Очередной инцидент с американским истребителем F-35 произошел в Южно-Китайском море. Самолет разбился при попытке посадки на авианосец "Карл Винсон" ВМС США.
Новейший истребитель-невидимка F-35 потерпел аварию при попытке совершить посадку на авианосец "Карл Винсон" ВМС США в Южно-Китайском море, сообщила пресс-служба американского Тихоокеанского флота.
"Инцидент с F-35С Lightning II... произошел при посадке на палубе, когда "Карл Винсон" проводил плановые операции в Южно-Китайском море 24 января 2022 года. Пилот благополучно катапультировался и был спасен военным вертолетом", - сказано в пресс-релизе.
Пилот катапультировался и был подобран вертолетом в "стабильном состоянии". В результате происшествия пострадали семь моряков. Трое из семи пострадавших моряков эвакуированы в госпиталь на Филиппинах, добавили военные.

Аварии и катастрофы самолетов F-35

4 января 2022 года истребитель-невидимка F-35A совершил аварийную посадку на ВПП авиабазы в Сеосане примерно в 150 км к юго-западу от Сеула, сообщило информационное агентство Ренхап со ссылкой на ВВС Республики Корея. Шасси не сработало из-за неустановленной неисправности авиационной электронной системы. Сообщений о жертвах аварийной посадки не поступало.
17 ноября 2021 года истребитель пятого поколения стоимостью около $162 млн упал в море при взлете с палубы британского авианосца HMS Queen Elizabeth в Восточном Средиземноморье. Летчику удалось катапультироваться. На борту авианосца базировалось восемь британских и 10 американских истребителей F-35B Lightning II. По имеющимся данным, причиной аварии была пластиковая пленка для покрытия самолета от дождя, которая при взлете попала в двигатель. На определения точного места нахождения истребителя на дне моря ушло две недели. Сама операция по подъему самолета заняла неделю.
9 июня 2020 года на базе ВВС США Hill в штате Юта произошел авиационный инцидент с истребителем пятого поколения F-35A. "Шасси самолета F-35A Lightning II, приписанного к 388-му истребительному авиакрылу, сломалось сегодня после приземления на взлетно-посадочную полосу после планового тренировочного полета. Пилот покинул самолет и сейчас проходит плановое медицинское обследование", - сообщил СМИ представитель военной базы.
20 мая 2020 г. истребитель-бомбардировщик F-35A 58-й истребительной авиационной эскадрильи 33-го истребительного авиакрыла Военно-воздушных сил США, выполнявший плановый ночной учебный полет, потерпел крушение на авиабазе Эглин в штате Флорида, США. Летчик успешно катапультировался. На земле пострадавших не было.
9 апреля 2019 г. F-35A ("Эф-35-эй", бортовой номер 79-8705) 302-й тактической истребительной эскадрильи 3-го крыла Сил самообороны Японии потерпел крушение во время тренировочного полета над Тихим океаном. Связь с самолетом была потеряна в тот момент, когда он находился примерно в 135 км от побережья северной японской префектуры Аомори. Днем позже в воде были найдены обломки самолета. F-35A пилотировал майор Акинори Хосоми, его останки обнаружили в океане спустя два месяца, в июне 2019 г.
28 сентября 2018 г. F-35B 501-й учебно-боевой истребительной эскадрильи Корпуса морской пехоты США разбился близ базы морской пехоты Бьюфорт в штате Южная Каролина в ходе тренировочного полета. Пилот катапультировался и остался жив. Это было первым крушением самолета данного типа. О причинах аварии официально не сообщалось.
Еще два самолета F-35 были списаны в США после возникших на борту пожаров в 2014 и 2016 годах.

Что известно о F-35 Lightning II

F-35 Lightning II – серия одноместных однодвигательных сверхзвуковых всепогодных малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения. Самолеты разработаны в 2000-х гг. в США.
Могут быть носителями атомного оружия. Планируется, что машины этого типа будут состоять на вооружении по крайней мере до 2070 г.
Заказчиками выступили вооруженные силы США, Великобритании, Австралии, Израиля, Италии, Японии, Нидерландов, Норвегии, Южной Кореи и другие страны. Выпущено более 500 самолетов в различной комплектации.
Выпускаются три основных модификации: ударный истребитель F-35A, ударный истребитель с коротким взлетом и вертикальной посадкой F-35B и ударный палубный истребитель с катапультным взлетом и посадкой с помощью аэрофинишеров F-35С.
Лента новостей
0