Иран назвал условие для начала прямых переговоров с США

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрезидент ИРИ Ибрахим Раиси
Президент ИРИ Ибрахим Раиси - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
У Тегерана есть возможность договориться с Вашингтоном, заявил президент исламской республики.
БАКУ, 25 янв – Sputnik. Иран готов провести прямые переговоры с США, если Вашингтон согласится отменить санкции против Тегерана, заявил президент ИРИ Ибрахим Раиси во вторник.
"Требование о прямых переговорах со стороны Соединенных Штатов уже давно возникло как при прошлом правительстве, так и при нынешнем… Пока у нас не было прямых переговоров с США… Есть возможность договориться, если другая сторона готова отменить все санкции", - сказал он.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку – Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), который предполагал снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана.
В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп вышел из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Сейчас в Вене проходят переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона с Тегерана - 27 декабря 2021 года стартовал восьмой раунд. Еще в ходе седьмого раунда, в декабре, стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана.
Переговоры 31 декабря были приостановлены из-за новогодних праздников, 3 января стороны продолжили диалог в Вене.
По словам иранского представителя Багери Кяни, переговоры проходят успешно, однако представитель госдепа США Нед Прайс оценил прогресс в Вене как "скромный", призвал Тегеран относиться к вопросу серьезно.
Лента новостей
0