Экс-главе Имишли предъявлено дополнительное обвинение

© Photo : Executive power of Imishli districtİmişli Rayon İcra Hakimiyyətinin (RİH) başçısı Vilyam Hacıyev, arxiv şəkli
İmişli Rayon İcra Hakimiyyətinin (RİH) başçısı Vilyam Hacıyev, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Вильям Гаджиев подозревается в систематическом обналичивании и присвоении определенной части государственных средств, а также в получении взяток в крупном размере.
БАКУ, 24 янв - Sputnik. В Бакинском суде по тяжким преступлениям началось судебное следствие по уголовному делу бывшего главы Исполнительной власти (ИВ) Имишлинского района Вильяма Гаджиева.

Виновный себя виновным не признает

На заседании под председательством судьи Азера Пашаева адвокаты обвиняемого сообщили о состоянии здоровья подзащитного, отметив, что Гаджиев страдает тяжелым заболеванием и некоторое время назад был прооперирован. Они попросили суд, чтобы обвиняемый сидел в зале суда, а мера пресечения была заменена на домашний арест. Суд не удовлетворил ни одно из поданных ходатайств.
Прокурор объявил обвинительный акт, согласно которому были выявлены обоснованные подозрения в том, что Вильям Гаджиев за взятки предоставил лицам, стоящим в очереди на жилье, квартиры в многоквартирном жилом доме, построенном за счет средств государственного бюджета в городе Имишли.
Гаджиев также признан виновным в незаконном хранении оружия. В связи с этим ему дополнительно предъявлено обвинение по статье 228.1 УК .
Экс-глава ИВ заявил, что не признает себя виновным по уголовному делу.
Процесс будет продолжен 28 января.

"Послужной список" Гаджиева

На основании собранных материалов были выявлены основания для подозрения в том, что глава ИВ Имишлинского района Вильям Гаджиев под предлогом оказания социальной помощи присвоил часть средств, находящихся в распоряжении ИВ. Он также давал поручения по выдаче некоторым гражданам поддельных справок для свободного передвижения в нарушение требований особого карантинного режима, злоупотребляя должностными полномочиями, получал в своем доме присвоенные денежные средства.
На основании решения суда от 5 мая 2020 года Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана провела оперативно-следственные мероприятия по адресам проживания Вильяма Гаджиева. В ходе осмотра были выявлены и изъяты различные записи о денежных средствах, полученных им посредством главного бухгалтера Исполнительной власти района Джамиля Мусаева и других лиц, а также денежные средства в различных валютах, хранившиеся в специальных упаковках, иные документы и материальные доказательства, имеющие значение для дела.
Выявлены подозрения в том, что Гаджиев за взятки раздавал квартиры в построенном за счет государственного бюджета в городе Имишли многоквартирном жилом здании лицам, стоящим в очереди за жильем.
Также поступила информация о том, что Гаджиев присваивал заработную плату, которая перечислялась на карты безработных и малообеспеченных лиц, привлеченных к общественным работам.
Он также подозревается в систематическом обналичивании и присвоении определенной части государственных средств, выделенных на ремонтно-строительные работы на территории района, а также на строительство нового административного здания ИВ Имишлинского района.
Через должностных лиц, находившихся в его подчинении, Вильям Гаджиев требовал и получал деньги под различными предлогами от должностных лиц местной исполнительной власти и других государственных органов, а также от граждан, занимающихся частной предпринимательской деятельностью на территории района.
В рамках уголовного дела, расследование которого проводилось в СГБ, Вильям Гаджиев был привлечен к ответственности в качестве обвиняемого по фактам злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, повторного получения взятки, служебного подлога по соответствующим статьям УК Азербайджанской Республики, суд избрал в его отношении меру пресечения в виде ареста.
6 мая 2021 года решением Сабаильского районного суда в отношении Вильяма Гаджиева была избрана мера пресечения в виде заключения сроком на 4 месяца.
Лента новостей
0