Иран возвращается на трибуну Генассамблеи ООН

© AFP 2023 / ATTA KENAREВ Тегеране
В Тегеране - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Часть заблокированных санкциями США иранских счетов находится в банках Южной Кореи. Общая сумма средств - 7 млрд долларов.
БАКУ, 23 янв — Sputnik. Иран погасил задолженность по взносам перед Генеральной ассамблее ООН, использовав средства замороженных в Корее активов ИРИ. Об этом, как сообщает Mehr, заявил постоянный представитель Ирана Маджид Тахт-Раванчи.
Таким образом, страна восстановила свое право голоса в Генассамблее ООН.
Размер долга перед организацией составлял 18,4 млн долларов. Право голоса ИРИ в Генассамблее будет восстановлено с понедельника, по завершении финансовой операции.
"Исламская республика Иран как активный член ООН всегда была привержена своевременной уплате своих членских взносов и сейчас доказала это на деле. К сожалению, уже второй год подряд сталкиваемся с проблемой оплаты взноса из-за односторонних, жестоких санкций, наложенных США на Иран", - указал постпред Ирана.
В министерстве иностранных дел Южной Кореи подтвердили осуществление оплаты членского взноса Ирана с замороженных иранских счетов в Корее.
До этого, в начале 2021 года, Тегеран также временно лишался права голоса в организации.
ИРИ находится под санкциями США, которые ограничивают экспорт нефти из Ирана, а также блокируют как государственные счета, так и счета высокопоставленных чиновников и юридических лиц, из-за развития своей ядерной программы.
Часть упомянутых счетов размещены в финансовых организациях Южной Кореи. Общая сумма такой задолженности Сеула оценивается в 7 млрд долларов.
В феврале 2021 года Сеул согласился разблокировать один миллиард долларов, принадлежащих ИРИ.
Лента новостей
0