Вице-президенты Азербайджана получат пожизненные диппаспорта

© Sputnik / Murad OrujovВиза в паспорте гражданина Азербайджана, фото из архива
Виза в паспорте гражданина Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Президент Ильхам Алиев подписал указ о внесении изменений в законы "О паспортах", "О государственной службе", "О дипломатической службе" и Налоговый кодекс.
БАКУ, 22 янв — Sputnik. Первому вице-президенту и вице-президентам Азербайджана выдадут пожизненные дипломатические паспорта.
Этот вопрос нашел свое отражение в подписанных президентом Ильхамом Алиевым указе "О внесении изменений в законы Азербайджанской Республики "О паспортах", "О государственной службе", "О дипломатической службе" и Налоговый кодекс Азербайджанской Республики".
Согласно изменениям, первый вице-президент и вице-президенты Азербайджанской Республики получат дипломатические паспорта в министерстве иностранных дел не позднее, чем через 15 дней после начала исполнения своих обязанностей.
Диппаспорт выдается различным категориям должностных лиц, в том числе президенту, депутатам, председателю Счетной палаты, его замам и аудиторам, членам Кабинета министров, судьям Конституционного и Верховного суда, судье от страны в Европейском суде по правам человека, председателям некоторых судебных органов, Генпрокурору и его заместителям, главе Центробанка с замами, а также в некоторых случаях членам их семей и другим.
Документ обычно выдается на срок в пять лет или на время исполнения обязанностей. Однако президент, бывшие президенты и их супруги, спикер парламента, премьер-министр, глава Конституцинного суда, министр иностранных дел получают его пожизненно.
При написании новости использовалась информация с официального сайта президента Азербайджана.
Лента новостей
0