Шедевры азербайджанского кино покажут в Москве - видео

© Claudio Furlan / LaPresse via APЛюди сидят в кинотеатре, фото из архива
Люди сидят в кинотеатре, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Российские зрители увидят "Не бойся, я с тобой", "В этом южном городе", "Свекровь", "Аршин мал алан" и другие фильмы.
БАКУ, 22 янв — Sputnik. Шедевры азербайджанского кино будут представлены в Москве в рамках "Недели азербайджанского кино" в павильоне "Азербайджан" на ВДНХ.
Кинопоказы будут проходить каждые выходные с 22 января по 20 февраля. Вход для всех желающих свободный. Организаторы выбрали самые известные азербайджанские картины в разных жанрах – боевики, мелодрамы, детективы и комедии.
Будут продемонстрированы советские и постсоветские картины известных режиссеров и сценаристов: Рустама Ибрагимбекова, Эльдара Кулиева, Анара Рзаева, Расима Оджагова, Узеира Гаджибекова, Рамиза Фаталиева, Юлия Гусмана. В целом будет представлено девять фильмов.

"День прошёл" (Gün keçdi)

Режиссер – Ариф Бабаев. Картина является производством киностудии "Азербайджанфильм". Снята в 1971 году.
Актеры – Лейла Шихлинская, Гасан Мамедов, Гасанага Турабов, Чингиз Алилоглу, Мухтар Авшаров, Садая Мустафаева, Тореханум Зейналова и другие.
Сюжет основан на судьбе двух героев, которые любят друг друга, но не смогли быть вместе. Главная героиня Эсмер вышла замуж, родила дочь, но она несчастна.
Эсмер приезжает в Баку из Москвы, чтобы встретиться с человеком, в которого была влюблена в юности. В отличие от нее, у него нет семьи. После встречи с ним Эсмер решает больше не цепляться за прошлое и жить будущим.

"Не бойся, я с тобой" (Qorxma, mən səninləyəm)

Режиссер – Юлий Гусман. Снято в 1981 году. Главные роли исполнили Мухтарбек Кантемиров, Полад Бюльбюльоглу, Лев Дуров, Гамида Омарова, Гасан Турабов, Сергей Юрский, Мирза Бабаев, Александр Шаровский и другие.
Картина рассказывает об истории любви Фархада и Ширин. Их отцы являются непримиримыми политическими противниками, и счастье молодых людей оказывается под угрозой. Им на помощь приходят Рустам и Сан Саныч.

"День рождения" (Ad günü)

Режиссер – Расим Оджагов. Картина снята в 1977 году. В ней снялись Гаджи Исмайлов, Шафига Мамедова, Давид Уплисашвили, Шукюфа Юсупова, Фуад Поладов, Яшар Нури, Гусейнага Садыгов и другие.
По сюжету, учитель Мустафа приезжает в Баку из отдалённого района Азербайджана, а маляр Али празднует день рождения своего сына. После случайной встречи Али приглашает его к себе домой.

"В этом южном городе" (Bir cənub şəhərində)

Режиссер – Эльдар Гулиев. Снята в 1969 году. Роли исполнили Гасан Мамедов, Эльдениз Зейналов, Гаджимурад Егизаров, Маджид Дадашев и другие.
О столкновении старого и нового, об их странном, причудливом, комичном, а порой и тревожном сочетании, в жизни и быте современного Баку рассказывает этот фильм.

"Допрос" (İstintaq)

Режиссеры - Рустам Ибрагимбеков и Расим Оджагов. Снят в 1979 году на киностудии "Азербайджанфильм". Премьера фильма состоялась в 1980 году в Москве. В фильме задействованы Александр Калягин, Гасан Мамедов, Шафига Мамедова, Елена Прудникова, Расим Балаев, Тофик Мирзоев, Гасан Турабов и другие.
По сюжету, следователь Сейфи Ганиев ведёт дело начальника подпольного галантерейного цеха Мурада Абиева, который признаётся в присвоении государственных средств на сумму свыше миллиона рублей.
Следователь понимает, что за спиной подследственного стоят высокопоставленные лица, но доказательств у него нет. И всё же он стремится добиться от подследственного всей правды, чтобы преступники понесли заслуженное наказание.

"Свекровь" (Qaynana)

Режиссер – Гусейн Сеидзаде. Снято в 1978 году на киностудии "Азербайджанфильм". В главных ролях - Насиба Зейналова, Инара Гулиева, Ильхам Намик Камал, Фуад Поладов, Таниля Ахмерова и другие.
По сюжету, свекровь Джаннет недовольна своей невесткой. Она хочет, чтобы сын с ней развелся и женился на другой. Он, в свою очередь, вместе со своими друзьями решает разыграть свою мать. Не выдержав выходок новой "невестки", Джаннет разыскивает прежнюю.

"Аршин мал алан"

Режиссеры - Рза Тахмасиб и Николай Лещенко. Снят в 1945 году. Актеры - Рашид Бейбутов, Лейла Джаванширова, Алекпер Гусейнзаде, Исмаил Эфендиев и другие.
Молодой купец решает жениться и, вопреки закону отцов, пытается увидеть свою будущую спутницу жизни до свадьбы.

"Хлеб поровну" (Şərikli çörək)

Режиссер – Шамиль Махмудбеков. Снято в 1969 году. Главные роли исполняют Кямран Раджабли, Туна Намазова, Фируз Алиев, Мирзага Мирзоев, Чингиз Кулиев, Садая Мустафаева и другие.
Действие происходит в конце Великой Отечественной войны. Вагиф, мальчик с бакинского двора, на несколько дней остался один. Он потерял хлебные карточки.
Чтобы заработать на хлеб, ему приходится таскать воду соседей, торговать водой на базаре. Вагиф теряет близкого человека. Но во всех испытаниях рядом с мальчиком были друзья, готовые поддержать и поделиться последним куском хлеба.

"Убийство в ночном поезде"

Режиссер – Абдул Махмудов. Снято в 1975 году. Актеры - Фахраддин Манафов, Гасанага Турабов, Диана Малая, Вячеслав Ковтун, Мухтар Маниев, Яшар Адыгёзялов, Юсиф Мухтаров, Надир Азмамедов, Насиба Зейналова, Эльмира Шабанова и другие.
По сюжету, вернувшись из Афганистана, Рустам попадает в банду Нагиева, которая специализируется на перевозках сомнительных грузов. В одной из поездок его останавливает патруль — и в скором времени он оказывается за решеткой.
Лента новостей
0