Кто в Азербайджане может стать донором органов после своей смерти?

© AFP 2023 / PIERRE-PHILIPPE MARCOUТрансплантация почки, фото из архива
Трансплантация почки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2022
Подписаться
В течение 2022 года в Азербайджане будет положено начало операциям по пересадке органов от лиц, перенесшим смерть мозга, живым реципиентам.
БАКУ, 22 янв — Sputnik. Пересадка органов, изъятых с мертвых тел, будет проводиться на основе согласия родственников. Об этом Sputnik Азербайджан заявил главный нефролог системы здравоохранения Фариз Бабаев.
По его словам, с 1 января 2022 года в Азербайджане вступил в силу порядок изъятия трупных органов в рамках закона "Донорство и трансплантация человеческих органов и тканей".
Позже был утвержден перечень медицинских учреждений, которым разрешены сбор, подготовка, хранение, транспортировка, импорт и экспорт донорских органов.
В этот список вошли Клиническая урологическая больница имени академика Мирмаммеда Джавадзаде, Центральный таможенный госпиталь, Национальный офтальмологический центр имени Зарифы Алиевой, Центральная больница нефтяников, ООО "Центральная клиника".
Кроме того, таким правом обладают Республиканский лечебно-диагностический центр, Национальный центр гематологии и трансфузиологии, Учебно-хирургическая клиника Азербайджанского медицинского университета.
Далее, в список вошли лечебно-диагностический центр Гянджи, ООО Dünya Göz Azərbaycan, Бакинский оздоровительный центр, Baku Medical Plaza, Международная больница Bona Dea.
Для того, чтобы впервые в азербайджанской клинической практике начать пересаживать органы от мертвых доноров реципиентам, предусмотрено создание этической комиссии и общественно-правовой базы.
Принимая во внимание ментальность Азербайджана, в этот процесс будут также вовлечены религиозные деятели, подчеркнул нефролог.
Процесс подготовки базы для начала трансплантации органов от лиц, перенесших клиническую смерть, займет не менее шести месяцев, пояснил врач.

Подписка о согласии

"Главная проблема заключается в том, что население должно быть готово отдать органы своего близкого человека, которые еще могут спасти чью-то жизнь. Поэтому, в этот вопрос будут вовлечены религиозные деятели тоже", - отметил Бабаев.
Врач не сможет самостоятельно изымать органы у пациента, перенесшего смерть мозга. На то необходимо получить разрешение от родных донора.
Если родственники не согласятся передать органы умершего пациента, то врачи не станут изымать их.
Однако, если донор еще при жизни, находясь в здравом уме, сам завещает свои органы, заверив завещание в нотариальном порядке, врачи смогут изъять органы в случае его смерти даже вопреки протесту родных.
Но смерть мозга - еще не повод для изъятия органов. Человек, ставший донором, должен иметь здоровые органы.
Чтобы выяснить, насколько донор подходит для процедуры трансплантации, будет работать специальная группа врачей, в обязанности которой войдет обследование донора после его смерти. Врачи должны быть абсолютно уверены в том, что пересаживаемый орган не навредит реципиенту.

Импорт и экспорт органов

Хотя законодательно медучреждениям разрешается экспортировать органы, Бабаев уверен, что в первое время экспорта органов за рубеж не будет.
Пересадка трупных органов станет доступной пока лишь для граждан Азербайджана. В стране имеется немало людей, нуждающихся в трансплантации почек и других органов.
Если органов будет сверх спроса, то их можно поставлять за рубеж, хотя это произойдет не раньше, чем через 5-10 лет, уверен нефролог.

Кто может стать живым донором?

Закон "О донорстве и трансплантации органов и тканей человека" был принят в Азербайджане в 2020 году. Глава 3 закона содержит условия изъятия донорского органа у живого донора.
Согласно закону, если живой донор является близким родственником реципиента, родство должно быть подтверждено соответствующими документами.
Изъятие органа у живого донора, не являющегося близким родственником, осуществляется в соответствии со статьей 29.2 закона.
Донор должен дать согласие в письменной форме, что он или она приняли добровольное решение об удалении органа, без какого-либо постороннего влияния.
Объектами трансплантации могут быть сердце, легкие (сердечно-легочный комплекс), почки, печень, поджелудочная железа и их сегменты, костный мозг, роговая оболочка глаза и другие органы и (или) ткани, перечень которых установлен соответствующим органом исполнительной власти.
Лента новостей
0