Каким будет курс маната в 2022 году?

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанские манаты, фото из архива
Азербайджанские манаты, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Благоприятные в настоящее время цены на нефть поддерживают финансовое состояние Азербайджана, считают аналитики крупнейшего рейтингового агентства.
БАКУ, 22 янв — Sputnik. Азербайджан сохранит жесткую привязку маната к доллару США на уровне 1 доллар/1,7 маната. Об этом говорится в прогнозе международного рейтингового агентства S&P Global Ratings (S&P).
Аналитики агентства считают, что курс будет поддерживаться регулярными вмешательствами на валютный рынок. Однако, тем не менее, в случае, если цены на углеводороды резко упадут и останутся низкими в течение продолжительного времени, может быть рассмотрена возможность корректировки обменного курса.

Инфляция замедлится

Согласно отчету S&P Global Ratings, средний рост потребительских цен в Азербайджане в текущем году составит 6,5%
В 2023 году агентство прогнозирует, что среднегодовая инфляция в Азербайджане составит 4,5%, а в 2024-2025 годах замедлится до 3%.
Напомним, что в 2021 году среднегодовая инфляция в Азербайджане составила 6,7%.
Ранее в заявлении Центрального банка говорилось, что главной целью денежно-кредитной политики ЦБА в 2022 году является обеспечение динамики в направлении целевого диапазона инфляции (4% плюс-минус два процентных пункта).
Достижение этой цели будет зависеть от таких факторов, как мировые цены на продовольствие и энергоносители. Кроме того, с 2022 года инфляция также будет зависеть от государственной тарифной политики и рамок макроэкономической политики.

Профицит совокупного бюджета

В прогнозе агентства S&P Global Ratings говорится, что профицит совокупного бюджета Азербайджана в 2022 году составит 3,1% к ВВП.
Кроме того, в 2023 году прогнозируется сокращение профицита до 1% ВВП, а в 2024 году профицит изменится на дефицит и составит 1,1% ВВП.
Рейтинговое агентство также прогнозирует, что совокупный дефицит бюджета Азербайджана в 2025 году достигнет 1,5% к ВВП.

S&P подтвердил рейтинг Азербайджана

Агентство S&P Global Ratings также подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Азербайджана в иностранной и местной валютах на уровне "BB+/В".
"Бюджетные и внешние фискальные позиции Азербайджана остаются одними из самых сильных среди суверенных государств, которые мы оцениваем в категории "BB". В распоряжении правительства имеются значительные ликвидные государственные активы, прогнозируемые в среднем на уровне около 70% ВВП до 2025 года", - говорится в отчете агентства.
Агентства прогнозирует, что госдолг Азербайджана в среднесрочной перспективе будет ниже 30% ВВП.
Благоприятные в настоящее время цены на нефть также поддерживают финансовое состояние и платежный баланс Азербайджана, говорится в отчете.
Лента новостей
0