Токаев назвал причину январских беспорядков в Казахстане - видео

© AP Photo / Alexei FilippovПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, фото из архива
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана, пока другая часть населения выживает на 110 долларов в месяц. Ситуацию надо срочно менять, считает президент Касым-Жомарт Токаев на совещании с крупными предпринимателями страны.
Первопричиной январских беспорядков в стране стал недопустимый разрыв между доходами богатых и бедных, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями бизнес-сообщества.
"Разрыв между богатыми и бедными достиг попросту недопустимого уровня. На фоне коррупции, о которой вам хорошо известно, такое расслоение в доходах сыграло роль зажженной спички у пороховой бочки, чем воспользовались террористы, боевики и стоящие за ними заговорщики", - сказал президент.
Со ссылкой на данные международной компании KPMG, Токаев отметил, что "всего 162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана, в то время как у половины населения ежемесячный доход не превышает 50 тысяч тенге, это чуть больше 1300 долларов в год".
"На такие деньги, разумеется, прожить практически невозможно", - сказал президент.

"Сырьевое проклятье" Казахстана

По мнению президента, властям Казахстана из-за "сырьевого проклятия" не удалось построить диверсифицированную экономику.
"Оглядываясь назад, можно условно выделить два экономических перелома. Первый - переход с плановой на рыночную экономику. Через серьезные потрясения и потери Казахстан смог подняться, адаптироваться, проведя болезненные, но необходимые реформы", - сказал Токаев.
Финансирование этих преобразований осуществлялось за счет приватизации государственного имущества, которое осталось в наследство от советского прошлого.
"На этом фундаменте зародился новый класс отечественного предпринимательства. Второй перелом был связан с сырьевым суперциклом нулевых годов. Экономика смогла встроиться в глобальные процессы, иностранным инвесторам были созданы условия, которые позволили привлечь большие средства в страну, в первую очередь в добывающую отрасль и банковскую сферу", - пояснил президент.
Как отметил Токаев, эти финансы питали казахстанскую экономику, придали ей стабильность и предоставили возможность выстроить социально ориентированное государство.
"Но за внешним благополучием мы не заметили, как внешнее благо превратилось в сырьевое проклятие. Мы стали менее мобильными в трансформации, качественные преобразования наталкивались на интересы различных групп, которые противились таким преобразованиям. В результате диверсифицированную экономику мы так и не построили", - признал глава государства.

Жесткие меры к налоговым уклонистам

Токаев призвал крупный бизнес вкладывать средства в экономику страны и отказаться от принципа "зарабатываем здесь, тратим там".
"В современных условиях, когда борьба за инвестиции обострилась, нам нужно в гораздо большей степени полагаться на внутренние резервы. Речь идет о средствах отечественных компаний. Если вы связываете свое будущее именно с Казахстаном, то должны реинвестировать средства в нашу страну", - отметил президент.
По его словам, в этом состоит социальная и политическая ответственность бизнеса перед Казахстаном. "Принцип "зарабатываем здесь, тратим там" уже не имеет права на практическое существование", - подчеркнул глава государства.
Президент пообещал принять жесткие меры, если прибыльные гиганты будут продолжать уходить от полной уплаты налогов в казну.
"Уплата налогов крупными компаниями - это песня печальная по своей сути. У нас на руках данные специализированных органов, они свидетельствуют, что прибыльные гиганты под самыми разными предлогами уходят от полной уплаты налогов", - сказал он.
Токаев поручил премьеру "окончательно разобраться с этой проблемой и обеспечить казну полагающимися ей средствами".
"В противном случае - жесткие меры. И тогда, как говорится в детской присказке: кто не спрятался, я не виноват", - сказал Токаев.
Президент добавил, что в антикоррупционной политике страны необходимо сменить акцент на борьбу с причинами, а не с последствиями этого явления.
"Отдельная реформа будет осуществлена в рамках антикоррупционной политики. Акцент сохраняется на борьбе с последствиями, а не с причинами этого явления. Системный анализ предпосылок для коррупции, снижение возможности чиновников оказывать влияние на бизнес и граждан, этой работой нужно заняться более серьезно, на новом уровне", - сказал Токаев.
Он подчеркнул, что в стране будет вестись работа по возврату выведенного капитала, будут введены барьеры для оттока финансов в офшоры. "Работа будет вестись по двум направлениям: возврат капитала в страну и стимулирование возврата капитала в страну, а также постановка барьеров для оттока финансов в офшоры", - отметил он.
"Такие механизмы применяются во многих странах мира. Нам тоже следует двигаться в этом направлении", - добавил глава государства.

Перезагрузка экономической политики

Токаев считает, что произошедшие январские события обнажили проблемы страны, копившиеся годами.
"Перед нами стоит стратегическая задача глубинной трансформации всего общественного уклада. Нам нужны реальные реформы, которые отвечают чаяниям и интересам граждан Казахстана. Страна изменилась, изменилось и отношение казахстанцев к власти, экономической системе и к жизни в целом", - сказал Токаев на встрече с представителями бизнеса в пятницу.
Глава государства заявил, что диссонанс между декларируемой социально-экономической повесткой и фактическим положением дел стал критическим, необходима срочная перезагрузка.
"Диссонанс между декларируемой социально-экономической повесткой и фактическим положением дел набрал критическую массу, именно поэтому нам надо в срочном порядке приступить к совместной работе по перезагрузке экономической политики", - сказал Токаев.
По его мнению, необходимо "определить новые правила игры, более честные, прозрачные и справедливые".
"Как это сделать правильно, какие инструменты использовать, как консолидировать общество и бизнес - эти и другие вопросы необходимо начать обсуждать уже сегодня", - сказал президент.

Фонд "Народу Казахстана" - все бизнесмены будут перечислять средства

Все крупнейшие компании будут вносить определённый правительством процент от доходов в фонд, "Казакстан халкына" (Народу Казахстана), который займется решением проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки.
"Надеюсь, что бизнес-сообщество искренне поддержит это начинание, а также поможет фонду в реализации соответствующего проекта", - подчеркнул президент.
Токаев считает, что фонду на регулярной основе должны помогать крупный бизнес и состоятельные, даже по международным меркам, граждане. Президент поблагодарил частный бизнес, который уже начал перечисление средств в фонд и раскритиковал сбор денег с бюджетников.
"Хотел бы поблагодарить тех из вас, кто уже откликнулся на мой призыв и перечислил средства в фонд "Народу Казахстана". Эти благородные и своевременные действия заслуживают самой высокой оценки, но формализм здесь должен полностью отсутствовать. Начали собирать ежедневную заработную плату с госслужащих, бюджетников. Это совершенно ненужная инициатива", - сказал Токаев.

Льготы для бизнеса на фоне пандемии

На встрече с бизнесменами Токаев поручил правительству пересмотреть жесткие ограничительные меры в отношении малого и среднего бизнеса, раз распространение "омикрона" все равно становится всеобщим явлением.
"Судя по всему, COVID в форме теперь уже "омикрона" становится всеобщим явлением, и похоже на то, что очень многие, во всяком случае большинство людей, будут вынуждены переболеть "омикроном". В этих условиях жесткие карантинные меры в отношении малого и среднего бизнеса, особенно в сфере услуг, - насколько они рациональны и практичны?" - задался вопросом президент.
Обращаясь к правительству, он поручил пересмотреть ограничительные меры. "Зачем нам в этих условиях душить малый и средний бизнес и создавать неравные условия в экономике?" - отметил глава государства.

Новые кадры для страны

Казахстан будет отправлять молодых людей на учебу в известные технические вузы России.
"Будем отправлять наших молодых людей на учебу, в том числе и в Россию. А может быть, в первую очередь в Россию, в известные технические вузы", - заявил президент Токаев.
В Казахстане множество экономистов, юристов и гуманитариев, при этом дефицит кадров в технических специальностях.
"Казахи должны быть технарями", - сказал президент. Недавно он поручал открыть в Казахстане филиалы зарубежных технических вузов.
Лента новостей
0