Лавров прокомментировал делимитацию азербайджано-армянской границы

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Москва исходит из необходимости полной реализации трехсторонних договоренностей, закрепленных в заявлениях лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.
Россия выступает за скорейшее начало делимитации границы Азербайджана и Армении. Об этом говорится в распространенных в пятницу ответах МИД РФ на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции министра иностранных дел Сергея Лаврова.
Приоритетные задачи сегодня, по его словам, это запуск процесса делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы, а также разблокирование транспортных и экономических связей в регионе.
Достижение прогресса по границе и разблокировке региона, по оценке Лаврова, позволит существенно продвинуться в деле нормализации отношений между Баку и Ереваном.
"Выступаем за то, чтобы все, кто хочет подключиться к процессу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, обеспечению стабильности и безопасности на Южном Кавказе, действовали не по принципу игры с нулевой суммой, а исходили из интересов сторон и учитывали трехсторонние договоренности лидеров Азербайджана, Армении и России", - констатировал министр, отвечая на вопрос о будущем Южного Кавказа, где слишком активны внешние игроки.
Необходимо как можно скорее сформировать и запустить работу Комиссии по делимитации азербайджано-армянской границы с последующей ее демаркацией, подчеркнул он. Москва готова оказывать Баку и Еревану консультативное содействие.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.01.2022
Ежегодная пресс-конференция Лаврова - трансляция
Лента новостей
0