Дипломаты ЕС и Франции едут на Южный Кавказ

© Photo : MFAТойво Клаар
Тойво Клаар  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
В предыдущий раз спецпредставитель ЕС посещал регион в декабре 2021 года, тогда его принял президент Азербайджана Ильхам Алиев.
БАКУ, 20 янв — Sputnik. Спецпредставитель Европейского союза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар вскоре посетит Азербайджан и Армению.
Как он написал в публикации в социальной сети Twitter, визит планируется совместно с французскими дипломатами.
"Возвращаюсь в регион в рамках совместного визита ЕС-Франция с французским дипломатом Изабель Дюмон и другими коллегами после встреч в Брюсселе. Жду предметных встреч с руководством Азербайджана и Армении в ближайшие дни", - говорится в записи дипломата.
Последний раз спецпредставитель Евросоюза посещал регион в декабре прошлого года.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 1 декабря принял специального представителя Тойво Клаара.
На встрече были обсуждены различные аспекты отношений между Европейским Союзом и Азербайджаном, перспективы сотрудничества на Южном Кавказе, постконфликтная ситуация и напряженность, произошедшая на армяно-азербайджанской границе в ноябре.
В январе спецпредставитель ЕС выразил обеспокоенность ситуацией на армяно-азербайджанской границе.
"Глубоко обеспокоен сообщениями о новых инцидентах и несчастных случаях на армяно-азербайджанской границе. Важно, чтобы стороны снизили напряженность и в полной мере использовали доступные механизмы, в частности, горячую линию между министерствами обороны, созданную под эгидой ЕС в ноябре 2021 года", - отметил он в публикации в Twitter.
ЕС готов сотрудничать со сторонами в целях дистанцирования сил и подтвердить свою готовность оказать дополнительную поддержку в работе с Арменией и Азербайджаном по делимитации и демаркации границы, подчеркнул тогда Клаар.
Лента новостей
0