Накануне выборов в Италии: Берлускони метит в президенты

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкСильвио Берлускони, фото из архива
Сильвио Берлускони, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Если Берлускони пройдет три тура, то в четвертом ему нужно получить 505 голосов, а сейчас он может рассчитывать только на 450.
Как известно, действующий президент Италии Серджо Маттарелла покидает свой пост 3 февраля текущего года. Выборы нового главы государства начинаются уже 24 января.
В Италии, соответственно статье 83 конституции страны, президента выбирает парламент на совместном заседании, в котором также принимают участие делегаты из двадцати областей. Если кандидат получает две трети голосов в первых трех турах, то в четвертом ему необходимо набрать более 50%.
Президентский пост всегда являлся желанной целью для влиятельных итальянских политиков, которые мечтали завершить свою карьеру в этом достойнейшем статусе. Надо учитывать тот факт, что глава государства в Италии, которая является парламентской республикой, не только исполняет представительские функции, а является гарантом конституции и единства нации.
Во время правительственных кризисов, которыми так богата итальянская политическая жизнь, именно глава государства принимает решения, как преодолеть кризис: он вправе распускать парламент и объявлять досрочные выборы.
Учитывая эту очень ответственную миссию, в Италии президентом страны становится очень авторитетный политик, который является неоспоримым авторитетом у себя в стране, и должен уметь не принимать никакую сторону во время жарких политических баталий, но при этом действенно помогать различным политическим силам приходить к консенсусу.
При этом за пределами Италии этот политик также должен пользоваться известностью и авторитетом, чтобы достойно представлять страну.
Не будем вдаваться в историю и вспоминать прошлых президентов Италии, размышляя при этом, насколько они соответствовали всем этим критериям. Бывало, что соответствовали, бывало - не очень.
Но сейчас ведущим кандидатом правых сил в Италии является многоопытнейший политик, который за последние тридцать лет трижды становился премьер-министром Италии - Сильвио Берлускони.
Сейчас этот весьма бодрый для своих 85-ти лет политик возглавляет партию "Вперед, Италия!" и является официальным кандидатом на президентский пост от правоцентристских сил. Насколько реально, что Сильвио Берлускони сможет выиграть выборы?
Безусловно, в стране есть силы, которые категорически против кандидатуры Берлускони. Италию совсем недавно потрясали один за другим правительственные кризисы, пока нынешнему премьеру Марио Драга не удалось сформировать коалиционное правительство год тому назад.
В Италии сейчас много рассуждают о том, что может быть в случае победы Берлускони: нарушится ли то хрупкое единство, которое усилиями Драги и Маттареллы было достигнуто, или Берлускони сможет сделать так, что политическая жизнь страны обновится к лучшему и это послужит интересам Италии?
Против кандидатуры Берлускони выступает левоцентристский блок. Демократическая партия устами своего секретаря Энрико Летта заявила, что выдвижение Берлускони расколет нацию, а миссия президента - в объединении нации.
Соратники демократов по правительственной коалиции "Движение 5 звезд" ожидаемо также выступают против, поскольку они традиционно подвергали Берлускони жесткой критике.
Справедливости ради отметим, что в категоричности суждений оппонентов Берлускони есть реальная подоплека. Достаточное число простых итальянцев относятся к этому политику весьма неоднозначно.
Да, он самый известный в мире итальянский политик, который трижды возглавлял правительство и добился при этом ощутимых успехов. Но вместе с этим, во времена, когда он был премьером Италии, Берлускони совершил немало ошибок.
Можно указать на то, что стиль жизни Берлускони, его бизнес-методы, а также моральный облик этого политика, оттолкнули от него значительную долю итальянского электората.
Но при этом определенная часть итальянского общества относилась к этим выходкам Берлускони довольно снисходительно (если не сказать, с симпатией), делая скидку на тягу к свободному образу жизни и присущий всем итальянцам неистощимый темперамент.
У Берлускони есть мощная поддержка со стороны правоцентристских сил, и особенно со стороны лидера ведущей правой партии Италии "Лига" Маттео Сальвини.
Этот популярнейший политик, который известен рядовым итальянцам как радетель их интересов, сделает все возможное, чтобы итальянское общество в большинстве своем поддержало Берлускони.
Однако ощутимые трудности будут во время выборов в парламенте. Голосовать будут 1009 парламентариев и выборщиков из регионов. Если Берлускони пройдет три тура, то в четвертом ему нужно получить 505 голосов. А в настоящее время он может рассчитывать только на 450.
Большое значение будут иметь голоса выборщиков из регионов. Думается, что авторитетный Сильвио Берлускони, а также Маттео Сальвини с соратниками, которые имеют солидное влияние в регионах, сделают все возможное для того, чтобы добрать недостающие голоса.
Лента новостей
0