Что известно о первой с 1999 года женщине - главе Европарламента

© AFP 2023 / PATRICK HERTZOGРоберта Метсола
Роберта Метсола - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Депутат от Мальты, член крупнейшей в фракция Европейская народная партия ЕРР (ЕНП) Роберта Метсола избрана председателем Европейского парламента
Бывший первый вице-спикер Европейского парламента, гражданка Мальты Роберта Метсола избрана абсолютным большинством новым председателем Европарламента в первом туре, сообщается на сайте организации. Ее кандидатуру поддержали 458 депутатов из 690, голосование проводилось дистанционно.
Метсолу выдвинула в качестве претендента на пост спикера крупнейшая в Европарламенте фракция – Европейская народная партия. Она станет первой с 1999 года женщиной-спикером организации.
Бывшая первая вице-спикер Европарламента Роберта Метсола родилась в 1979 году, замужем за финном, у них четверо сыновей.
Окончила Мальтийский университет и Колледж Европы в Брюгге по направлению "Право". Метсола - юрист, специализируется на европейском праве и европейской политике.
С 2004 по 2012 год работала в представительстве Мальты при ЕС на должности атташе по правовому и судебному сотрудничеству. Затем входила в состав команды верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности в качестве юрисконсульта.
Метсола впервые была избрана в Европарламент в 2013 году, став одной из первых женщин Мальты, занявших кресло депутата ЕП. В 2014 и 2019 переизбиралась в парламент с рекордным числом голосов.
Роберта также является главой делегации мальтийской партии Partit Nazzjonalista (PN) в группе Европейской народной партии в Европарламенте. 12 ноября 2020 года Роберта Метсола была избрана первым вице-президентом Европейского парламента.
Роберта Метсола активно защищает права женщин и выступает за максимально открытый Европарламент.
Лента новостей
0