Почему в этом году был низкий урожай

© Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкУборка пшеницы, фото из архива
Уборка пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Запасы поверхностных вод в Азербайджане составляют 36 млрд кубометров, в засушливые годы они снижаются до 22-24 млрд кубометров.
Минимальные осадки приводят к тому, что фермеры сталкиваются с серьезными трудностями с орошением - не осуществляется надлежащий агротехнический уход за растениями, в результате чего снижается урожайность. Об этом заявил начальник отдела по связям с общественностью и информации министерства сельского хозяйства Азербайджана Вугар Гусейнов.
"В последние годы сельхозпроизводители сталкиваются с проблемой сильных засух. По наблюдениям, средняя температура за последние годы повысилась на 0,8-1,8 градуса, а количество осадков уменьшилось в среднем на 8%-10%", - сказал Гусейнов.
Международный институт изменения климата составил список стран, которые столкнутся с засухой в 2040 году. Азербайджан занимает 18-е место в списке из 33 стран. Сложившаяся ситуация приводит к деградации земельных и водных ресурсов, отметил Гусейнов.
Хватит ли Азербайджану российской пшеницы >>
"Министерство сельского хозяйства постоянно акцентирует на этом внимание. Как известно, государство поощряет использование современных оросительных систем, в хозяйствах уже установлено капельное орошение, 40% стоимости современных оросительных систем оплачивает государство", - сказал он.
Гусейнов отметил, что около 30% поверхностных водных ресурсов Азербайджана формируются в стране, а 70% - в соседних странах. Согласно водному балансу, объем запасов поверхностных вод в стране составляет 36 млрд кубометров. В засушливые годы этот показатель снижается до 22-24 млрд кубометров, отметил он.
Около 1,5 млн га земель в Азербайджане составляют орошаемые земли - 77,5% орошаемых земель составляют пашни, 8,6% — сады, 13,9% — сенокосы и пастбища.
Лента новостей
0