Омикрон может положить конец пандемии COVID-19?

© REUTERS / Dado RuvicПоложительный тест на коронавирус
Положительный тест на коронавирус - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2022
Подписаться
В Азербайджане 10 января официально объявили о выявленных случаях заражения омикрон-штаммом коронавируса. Что интересно, он может стать последней мутацией COVID.
Волна заражений омикрон-штаммом коронавируса спадет к 20 февраля, предположил профессор Университета Аристотеля в греческих Салониках Демосфен Сарияннис. По его мнению, это, вероятно, последняя мутация COVID-19.
При этом греческий ученый ссылается на математическую модель развития очередной "безудержной" волны пандемии, сообщает РИА Новости со ссылкой на Newsbeast.
К слову, 10 января в Азербайджане официально объявили о выявленных случаях заражения этим штаммом коронавируса. Согласно заявлению министерства здравоохранения, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию и Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB), омикрон-штамм подтвердился у 12 прибывших в страну лиц.
По словам Сариянниса, восходящая тенденция будет продолжаться до 20-22 января.
Таким образом, 20 февраля, через месяц после пика волны "омикрона", уже завершится ее спад, и очень большая часть общества будет иметь иммунитет, заявил Сарияннис.
Возможно, по его выражению, это будет и последним "рычанием" коронавируса.
"Но даже если "омикрон" - это последний прыжок коронавируса, который мы наблюдаем, что очень вероятно, не должна ни в коем случае преобладать логика самодовольства, что мол мы все легко переболеем и закончим", - добавил ученый.
Лента новостей
0