Рабочий визит президента Ильхама Алиева в Киев: детали

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, фото из архива
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Главу государства в аэропорту встретили первый заместитель министра иностранных дел Украины и другие официальные лица.
БАКУ, 14 янв — Sputnik. В Киеве 14 января состоялась встреча президентов Азербайджана и Украины Ильхама Алиева и Владимира Зеленского.
Затем состоялись украино-азербайджанские переговоры в расширенном составе.

Достигнуты договоренности между двумя странами

После завершения встречи в расширенном составе с участием Ильхама Алиева и Владимира Зеленского состоялась церемония подписания азербайджано-украинских документов.
Ильхам Алиев и Владимир Зеленский подписали совместную Декларацию Президента Азербайджанской Республики и Президента Украины.
Министр энергетики Азербайджана, сопредседатель Межправительственной комиссии Парвиз Шахбазов и заместитель премьер-министра Украины, сопредседатель Межправительственной комиссии Ирина Верещук подписали Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в сфере безопасности пищевых продуктов.
Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и заместитель премьер-министра Украины, сопредседатель Межправительственной комиссии Ирина Верещук подписали Меморандум о взаимопонимании между министерствами экономики Азербайджана и Украины по вопросам экстренного взаимодействия в двусторонней торговле.
Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко подписали Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономики Азербайджанской Республики и министерством аграрной политики и продовольствия Украины о сотрудничестве в аграрной сфере.
Министр экономики Азербайджана, председатель Наблюдательного совета SOCAR Микаил Джаббаров и председатель Правления Акционерного общества "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко подписали Меморандум о взаимопонимании между Государственной нефтяной компанией Азербайджана – SOCAR и Акционерным обществом "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" о сотрудничестве в энергетической сфере.
Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и исполняющий обязанности начальника Государственной службой Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Сергий Завадский подписали Меморандум о взаимопонимании между министерством экономики Азербайджана и Государственной службой Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра о сотрудничестве в сфере земельных отношений, управления государственными землями и государственного земельного кадастра.

Новые планы сотрудничества

Ильхам Алиев отметил наличие у Азербайджана и Украины новых планов в традиционной сфере сотрудничества – в области энергетики.
"Уверен, что они будут реализованы. Государственная нефтяная компания Азербайджана – SOCAR намерена расширить свою деятельность в Украине, и я рад, что украинская сторона тоже поддерживает это. В настоящее время SOCAR имеет в Украине широкую сеть автозаправочных станций и, конечно, новые шаги, связанные с экспортом и переработкой нефти и нефтепродуктов, еще более углубят наше сотрудничество. Разногласий, связанных с сотрудничеством по другим видам энергии, нет", - сказал президент Азербайджана.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.01.2022
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев
Азербайджанский лидер отметил, что все достигнутые договоренности, связанные с продовольственной безопасностью, позволят Азербайджану в еще большем объеме обеспечить свою продовольственную безопасность.
"В то же время сегодня была заложена основа для взаимодействия в создании совместных предприятий, переработке и экспорте сельскохозяйственной продукции. Это – новшество и, считаю, один из важнейших шагов в наших связях, предпринятых в связи с данной сферой. Мы открыты для сотрудничества и во всех остальных сферах", - сказал Ильхам Алиев.

Рабочий визит Алиева в Киев

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в пятницу, 14 января прибыл с рабочим визитом в Украину.
Визит осуществляется по приглашению президента Украины Владимира Зеленского.
В честь президента Азербайджана в международном аэропорту Киева "Борисполь", где развевались национальные флаги обеих стран, был выстроен почетный караул.
Главу государства приветствовали первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова и другие официальные лица.

Азербайджано-украинские отношения

Дипломатические отношения между Азербайджаном и Украиной были установлены после обретения странами независимости, в 1992 году. Азербайджан имеет посольство в Киеве, Украина — в Баку.
Обе страны являются полноправными членами Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ) и Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).
В материале использована информация АЗЕРТАДЖ.
Лента новостей
0