Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Половина населения Европы заразится омикроном - ВОЗ назвал сроки

Подписаться
При нынешних темпах распространения "омикрона", в ближайшие 6–8 недель COVID-19 могут заразиться более 50 процентов населения Европы. Об этом предупредил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.
Клюге призвал не терять бдительность, активизировать меры профилактики и не допустить перегрузки систем здравоохранения.
"Сегодня вариант "омикрон" стал причиной новой волны пандемии, движущейся с запада на восток, захлестнувшей уже весь европейский регион. Он пришел вслед за "дельтой", с которой все страны боролись вплоть до конца 2021 года", - заявил Клюге.
По его словам, в первую неделю 2022 года в регионе было зарегистрировано свыше 7 млн новых случаев заболевания COVID-19. За последние две недели этот показатель более чем удвоился.
По состоянию на 10 января, 26 из 53 стран-членов европейского бюро ВОЗ сообщили, что каждую неделю у них заболевают более одного процента населения. Показатели смертности остаются стабильными, но они по-прежнему наиболее высоки в странах с высоким уровнем заболеваемости и низким уровнем охвата вакцинацией.
На сегодняшний день 50 из 53 стран Европы и Центральной Азии сообщили о циркуляции штамма "омикрон". Он быстро становится доминирующим вариантом в Западной Европе и в настоящее время стремительно распространяется на Балканах.
"При таких темпах, согласно прогнозу Института показателей здоровья, в ближайшие 6–8 недель "омикроном" будут инфицированы более 50 процентов населения региона", - заявил глава европейского бюро ВОЗ.
Напомним, что 10 января у 12 человек, прибывших из-за рубежа в Азербайджан, был обнаружен "омикрон".
Лента новостей
0